Вторник, 16 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Станции московского метро будут строить совместные строительные компании с Украиной, Белоруссией и Азербайджаном

2013-11-05

На строительстве станций Калининско-Солнцевской линии будут задействованы тысячи строителей из Украины, Белоруссии и Азербайджана.

По словам начальника управления строительства метрополитена Дмитрия Дорофеева, в возведении станции "Боровское шоссе" будут принимать белорусы, азербайджанцы будут строить "Новопеределкино", а украинцы — станцию "Рассказовка".

Он напомнил, что еще этой весной управляющая компания по проектированию и строительству метро, ОАО "Мосинжпроект", создала два совместных предприятия с компаниями из Беларуси и Азербайджана. Так, в ООО СП "Минскметрострой" 49% принадлежит "Мосинжпроекту", еще 49% - белорусскому ОАО "Минскметростройэкспорт". В ООО СП "Еврасстрой" 49% принадлежит азербайджанскому ОАО Evrascon.

Теперь же, уже в октябре, "Мосинжпроект" создал еще одно совместное предприятие - ООО "ИБТ", теперь уже с украинцами. Согласно данным "СПАРК", 49% ее уставного капитала принадлежит "Мосинжпроекту", 49% - ООО "Интерстроймонтаж", которой в свою очередь владеет украинское АО "Интербудтонель".

Пресс-служба столичного Департамента строительства отмечает, что по 2% каждой из трех компаний принадлежит "Банку Москвы".

По словам Дорофеева для работы планируется привлечь высококвалифицированных рабочих тоннелепроходческого комплекса, которых не хватает в Москве, и некоторую часть инженерно-технического персонала.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: