Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Проходка участка «Парк Победы» — «Раменки» Калининско-Солнцевской линии метрополитена закончится в 2015 году

2013-10-31

Как сообщил Сергей Собянин в ходе посещения строящейся станции «Ломоносовский проспект», проходческие работы на участке Калининско-Солнцевской линии метрополитена от станции «Парк Победы» до станции «Раменки» будут закончены в 2015 году.

Протяженность строящегося участка составляет 7,2 км, он включает в себя три новых станции: «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки». Формирование новой Калининско-Солнцевской линии метрополитена, которая свяжет восточные и западные районы города, предусмотрено программой развития метрополитена до 2020 года.

По его словам, в целом строительство новой ветки от станции «Парк Победы» до станций «Солнцево» и «Переделкино» разбито на несколько этапов. Первый этап строительства от «Парка Победы» до «Делового центра» будет окончен уже в этом году, участок от «Парка Победы» до «Раменок» в 2015 году, а в 2017 году будет завершено строительство отрезка «Солнцево» «Переделкино».

- Это, конечно, очень серьезные и сжатые сроки, но я надеюсь, что строители сконцентрируются на этой стройке, потому что она является важнейшей для города, — отметил Сергей Собянин.

Как доложил представитель компании-подрядчика, стройка участка от станции «Парк Победы» до станции «Раменки» идет в соответствии с графиком. Завершается проходка одного тоннеля от «Раменок» до «Ломоносовского проспекта», после чего проходческий щит отремонтируют, перевезут на станцию «Раменки», и начнется проходка второго тоннеля. За четыре месяца тоннелепроходческий щит «Светлана» прошел 1200 м со средней скоростью около 250 м/мес.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в свою очередь пояснил, что на строящемся участке работы ведутся одновременно тремя проходческими щитами. Всего на линии задействовано 3 тыс. человек, которые работают в круглосуточном режиме.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: