Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На базе железнодорожного вокзала Твери будет построен транспортно-пересадочный узел

2013-10-16

В июне текущего года в Верхневолжье на Втором международном инвестиционном форуме было подписано соглашение между региональным Правительством и ОАО «Российские железные дороги»; об реализации инвестиционного проекта по строительству транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала Твери.

В ходе заседания Правительства Тверской области была сформирована рабочая группа, в функции которой входит координация работ по строительству транспортно-пересадочного узла в столице региона. В ее составе заместители Председателя Правительства Александр Меньщиков и Сергей Отрощенко, профильные министры, представители ОАО «РЖД», администрации Твери, Общественной палаты Тверской области.

По словам министра экономического развития Игоря Козина, реализовывать проект предполагается в три этапа. Во-первых, это снос старого здания железнодорожного вокзала, возведение нового и реконструкция привокзальной площади. Затем будет построен многофункциональный центр, включающий бизнес-центр, гостиницу и надземный паркинг. На финальном этапе предусмотрено строительство торгового центра и автовокзала.  Объем вложений в проект без учета инвестиций в системы безопасности и развитие платформенного и путевого хозяйства составит более 2,7 млрд. рублей.

Губернатор Тверской области Андрей Шевелев отметил, что сотрудничество Правительства Тверской области с ОАО «РЖД» вышло на новый уровень. Верхневолжье - один из немногих регионов, где компания реализует подобные проекты.

- Создание транспортно-логистического комплекса в рамках реализации инвестиционного проекта будет важным шагом к синхронизации пассажирских потоков на различных видах транспорта. А привокзальная площадь, наконец, получит шанс стать достойными «воротами» в Тверь, - подчеркнул губернатор.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: