Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В 2015 году калининградский аэропорт «Храброво» может стать хабом для территории России и Европы

2013-09-23

Министр транспорта России Максим Соколов в ходе визита в Калининградскую область оценил ход строительства и реконструкции аэропортового комплекса «Храброво».

>Обеспечение транспортной доступности Калининградской области является одним из приоритетных вопросов развития региона. Важным инструментом для решения этой задачи является создаваемый на базе аэропорта Калининграда современный транспортный узел.

Как сказал Максим Соколов, с планами реконструкции калининградского аэропорта он ознакомился на международном инвестиционном форуме в Сочи. Благодаря совместным усилиям областного правительства и федерального центра удалось ускорить планы по реализации этого проекта. По словам главы Минтранса России, в результате концентрации усилий из расчета реализации проекта в 2015 году, удалось выделить средства на удлинение взлетно-посадочной полосы до 3 350 метров, для обеспечения возможности приема всех существующих типов российских и иностранных воздушных судов. Также к 2015 году будет реализован план инвестора по реконструкции аэропортового комплекса, чтобы он был способен обслуживать до 5 миллионов пассажиров в год. «Таким образом, создается инфраструктура для расширения не только региональных, но и транзитных перевозок, чтобы аэропорт «Храброво» мог выполнять функции хаба для России и Европы», - сказал Максим Соколов.

Губернатор области Николай Цуканов сообщил, что в этом году по прогнозам количество пассажиров, обслуженных аэропортом, составит около 1 миллиона 400 тысяч человек. Ежегодно пассажиропоток через аэропорт Калининграда увеличивается на 15%. «Работа по созданию туристской инфраструктуры будет синхронизирована с удлинением взлетно-посадочной полосы и реконструкцией аэропорта. Проект реконструкции аэропортового комплекса направлен на повышение инвестиционной привлекательности области, развитие конкурентоспособности Калининграда, как одного из туристических центров в сердце Европы. С завершением комплекса мер по развитию аэропорта «Храброво» будет обеспечена необходимая транспортная доступность области и возможности для проведения игр Чемпионата мира по футболу 2018 года, расширится география полетов, появятся новые возможности для развития бизнеса и въездного туризма. Новый терминал позволит повысить качество и увеличить объемы оказываемых услуг, обеспечить регулярность, комфортность и безопасность полетов граждан России и иностранных государств», - подчеркнул Николай Цуканов.

По инициативе главы Калининградской области на федеральном уровне было решено перенести средства, предусмотренные ФЦП развития транспортной системы России, на строительство магистральной рулежной дорожки и удлинение взлетно-посадочной полосы аэропорта «Храброво» с 2015 на 2013 год. Протяженность ВПП аэропорта в настоящее время составляет 2,5 километра. Для того, чтобы «Храброво» мог принимать дальнемагистральные широкофюзеляжные самолеты, необходима полоса длиной 3 км 300 метров. В 2014-2015 годах планируется завершить реконструкцию наземной инфраструктуры аэропорта и аэровокзального комплекса.

Работы по строительству и реконструкции аэровокзала, которые ведутся за счет инвестора, будут синхронизированы с модернизацией аэродромного комплекса – взлетно-посадочной полосы, мест стоянок самолетов, рулежной дорожки, авиационной метеорологической станции, выполняемой за счет федерального бюджета.

На строительство аэропортового комплекса «Храброво» федеральной целевой программой развития транспортной системы России предполагается направить более 4 миллиардов рублей. Кроме удлинения планируется оснащение взлетно-посадочной полосы аэропорта светосигнальным и метеорологическим оборудованием, реконструкция перрона, строительство стартовой аварийно-спасательной станции, очистных сооружений поверхностного стока, строительство патрульной дороги, реконструкция периметрового ограждения и системы электроснабжения аэродрома.

По материалам www.gov39.ru

Рассказать: