Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Сергей Собянин осмотрел новый ТПУ, построенный у станции метро «Бульвар Дмитрия Донского»

2013-09-19

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый транспортно-пересадочный узел, построенный у станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» в ЮЗАО столицы.

Как рассказал С.Собянину начальник дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» С.Абрамов, на охраняемой территории парковки ТПУ создано порядка 140 машино-мест. «Вместе с Департаментом транспорта мы старались создать комфортную транспортную схему», — отметил С.Абрамов, пояснив, что на парковке водители, приезжающие из области, смогут оставлять свои автомобили и пересаживаться на метро и другие виды транспорта.

«Основой всех транспортно-пересадочных узлов должны быть пересадка пассажиров, логистика движения пассажирского наземного транспорта, стыковка с метрополитеном, железной дорогой», — отметил в свою очередь С.Собянин, подчеркнув, что ТПУ должны быть прежде всего удобны для пассажиров.

На парковке у станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» проведено благоустройство, установлены пункты охраны и продажи билетов, работает бесплатный Wi-Fi. Среднесуточный пассажиропоток на ТПУ составляет порядка 76 тыс. человек. Через ТПУ проходит 17 регулярных автобусных маршрутов, как ГУП «Мосгортранс», так и частных перевозчиков.

Как рассказал заммэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы М.Ликсутов, в следующем году рядом с этим ТПУ планируется построить несколько дополнительных заездных карманов для автобусов.

Мэр Москвы обратил внимание, что планируется продление Бутовской линии метро, и нагрузка на транспортную сеть возрастет. В связи с этим С.Собянин дал поручение скорректировать проектное решение по развитию этого ТПУ с учетом новых станций. С.Абрамов рассказал, что в соответствии с соглашением между ОАО «РЖД» и Правительством города компания в ближайшие годы планирует построить в столице 57 ТПУ. 40 транспортно-пересадочных узлов будут сделаны в плоскостном исполнении, потом часть из них перестроят в капитальные. Порядка 30 плоскостных ТПУ введут уже в этом году. Строительство капитальных ТПУ, по словам С.Абрамова, начнется со следующего года и будет завершено в 2016–2017 годах.

Всего в ходе реализации программы на плоскостных ТПУ дополнительно организуют около 10 тыс. машино-мест. Все узлы будут обеспечены системами безопасности и будут доступны для маломобильных групп граждан. Глава дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» также сообщил, что в ближайшее время откроется плоскостной ТПУ станции метро «Выхино».

Источник: www.mos.ru

Рассказать: