Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строительство железной дороги до столицы Тувы в числе приоритетов для Минтранса России

2013-09-11

В ходе рабочего визита в Туву Министр транспорта России Максим Соколов провел расширенное совещание с участием главы региона Шолбана Кара-оола, членов республиканского правительства, депутатов Верховного Хурала, глав муниципальных образований, руководителей дорожных организаций, а также представителей федеральных территориальных органов были обсуждены вопросы развития дорожно-транспортной инфраструктуры и доступности Республики Тыва.

Особое внимание глава Минтранса уделил железнодорожному проекту «Кызыл-Курагино», подчеркнув, что данный проект является одной из составных частей стратегического развития российских железных дорог.

- Это очень важный проект, и стояли мы у истоков этого проекта. У всех у нас есть общая цель – реализовать его, - сказал Максим Соколов. - В Минтрансе проект «Кызыл-Курагино» – один из главных приоритетов. Могу сказать, что ни на один день работы не прекращались. Да, они немного замедлились. Да, нам пришлось искать нового инвестора, структурировать совершенно по-новому юридическую схему проекта, но при этом, движение вперед все равно было.

По словам министра, проект «Кызыл-Курагино» может быть реализован только на принципах государственно-частного партнерства, поскольку речь идет не только о промышленном освоении региона, но и о создании соответствующей транспортной инфраструктуры.

- Следующий этап - после некой реструктуризации этого проекта, мы будем уже формировать государственно-частное партнерство. Будет подписано соглашение, которое позволит двигаться и дальше к его реализации, - заявил Максим Соколов. – Есть дорогостоящая дорожная техника, и проектные работы, как здесь, так и со стороны Курагино. Все работы ведутся по сегодняшний день, поэтому мы постепенно, но уверенно движемся к этой цели. У нас вариант только один – достроить дорогу.

В ходе совещания присутствующие подробно обсудили вопросы реконструкции тувинского аэропорта, обеспечения стабильного авиасообщения с соседними регионами, юридические вопросы перевода федерального участка трассы М-54 в западное направление республики.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: