Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Через полтора месяца будет введен участок Таганско-Краснопресненской линии метро между станциями «Выхино» и «Жулебино»

2013-09-09

Как сообщил в ходе осмотра станций «Жулебино» и «Лермонтовский проспект» врио мэра Москвы Сергей Собянин, участок Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена от станции «Выхино» до станции «Жулебино» будет открыт через 1-1,5 месяца,

- Я дал поручение, чтобы не форсировать, а сделать качественно и надежно, — отметил градоначальник.

Он пояснил, что хотя станции «Жулебино» и «Лермонтовский проспект» уже построены, остался незавершенным небольшой участок перегонного тоннеля длиной 4,6 км.

Сергей Собянин также рассказал, что метро будет продлено до Котельников, на этом отрезке идут строительные работы. По словам врио мэра Москвы, Таганско-Краснопресненская линия перегружена, а ввод участка от станции «Выхино» до станции «Жулебино» и далее до станции «Котельники» позволит улучшить условия транспортного обслуживания населения района Жулебино, города Котельники, а также снизить нагрузку на транспортно-пересадочный узел «Выхино» и сократить количество автобусных маршрутов в данном районе. Кроме того, для жителей города Люберцы на 3 км сократится дальность подвоза к метрополитену.

Врио мэра Москвы напомнил, что в этом году вводится шесть новых станций и будет построено 12 км линий метро. В следующем году темпы метростроения будут увеличены. Вместе с тем, чтобы снизить загруженность радиальных линий, будет построено два пересадочных контура: наземный - Московская кольцевая железная дорога, и подземный - Третий пересадочный контур метрополитена. - Таким образом, центр города на 15–20% разгрузится, — заявил Сергей Собянин.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: