Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Самый современный в Красноярском крае пешеходный переход через железнодорожные пути открыт на станции Уяр

2013-09-04

Пешеходный мост связал жилые микрорайоны Уяра со школой N 4 и другими социальными объектами города, расположенными по разные стороны станционных путей. Он стал подарком красноярских железнодорожников уярцам к началу нового учебного года.

"Новый пешеходный мост в Уяре появился в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Правительством Красноярского края и ОАО "РЖД", подписанном в 2012 году", – рассказал на торжественном открытии этого объекта главный инженер Красноярской железной дороги Иван Регер. Проект финансировался за счет средств ОАО "РЖД". Он был разработан по заказу Красноярской железной дороги и реализован подрядной организацией – Абаканским филиалом компании Сибмост – в кратчайшие сроки. "Конечно, самое главное для нас то, что этот пешеходный мост обеспечит безопасность детей, которые ходят в школу через железнодорожные пути", – отметил Иван Регер.

Полномочный представитель Губернатора Красноярского края в Восточном территориальном округе Павел Корчажкин поздравил уярцев с Днем знаний и с открытием нового современного железнодорожного объекта, а также поблагодарил Красноярскую железную дорогу за социально значимый проект: "Строительство этого пешеходного моста имеет большое значение для всех жителей города, так как повышает защищенность людей".

Мост общей протяженностью более 150 метров возведен за семь месяцев (строительные работы начались в феврале 2013 года). По словам Ивана Регера, уникальность виадука в том, что здесь впервые в качестве покрытия применен не асфальт, а резинокордовый настил. Такой материал более комфортен для Сибири, так как позволяет избежать скольжения в любую погоду. Кроме того, пешеходный мост через железнодорожные пути будет оснащен специальными лифтами для людей с ограниченными возможностями, а также инновационной системой светодиодного освещения с интеллектуальным управлением. Лестничные пролеты виадука оборудованы перилами как для взрослых, так и для детей.

В дальнейшем, в рамках реализации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Красноярским краем и ОАО "РЖД" на 2012-2014 годы, планируется построить подобные современные железнодорожные пешеходные мосты на станциях Камарчага и Балай.

Источник: www.krskstate.ru

Рассказать: