Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Сергей Собянин доложил Владимиру Путину о планах развития Московского транспортного узла

2013-08-13

Президент России Владимир Путин провел совещание о реализации проектов развития транспортной системы Москвы и Московской области. На совещании, в частности, рассматривался проект создания Центральной кольцевой автодороги. Строительство ЦКАД будет осуществлено в пять этапов. Протяженность всей магистрали должна составить около 530 км.

Как рассказал в своем докладе врио Мэра Москвы Сергей Собянин, это крупнейший инфраструктурный проект, который даст возможность разгрузить Московскую кольцевую автодорогу. Часть ЦКАД пройдет по территории ТиНАО, кроме того, она соединит два крупнейших аэропорта – Внуково и Домодедово.

Другим приоритетным направлением развития Московского транспортного узла является создание сети радиальных дорог, в том числе платной автодороги от МКАД до Минского шоссе и участка платной трассы Москва – Санкт-Петербург до аэропорта Шереметьево. Сергей Собянин подчеркнул, что реконструкция вылетных магистралей должна быть синхронизирована с работами на ЦКАД. По его словам, если ЦКАД будет создана, а радиальные направления до нее не будут реконструированы, ЦКАД «повиснет в воздухе».

Важным направлением развития Московского транспортного узла Сергей Собянин назвал реконструкцию путей пригородного сообщения. «Это важнейший инфраструктурный, социальный и экономический проект», - сказал врио Мэра Москвы. Из бюджета столицы на реализацию программы выделено около 50 миллиардов рублей, из федерального бюджета – 150 миллиардов, еще 40 миллиардов выделит ОАО «РЖД».

В качестве примера успешной реализации проекта реконструкции линий пригородного сообщения Сергей Собянин назвал участок Москва-Химки. Уже в ноябре, по его словам, на этом отрезке интервал движения поездов будет 5 минут, в продолжительность поездки не превысит 25 минут. Врио Мэра Москвы отметил, что в проект необходимо включить железнодорожное направление до Внуково, поскольку сейчас поезда между городом и аэропортом курсируют с часовым интервалом, что при росте объемов перевозок во Внуково может стать причиной транспортного коллапса.

Сергей Собянин подчеркнул также необходимость урегулирования тарифов на железнодорожном сообщении. «Необходимо следить, чтобы эти тарифы не росли скачкообразно, а хотя бы в пределах инфляции», - сказал врио Мэра столицы.

В заключение доклада Сергей Собянин высказал предложение о создании при Президенте России комиссии по развитию Московского транспортного узла.

Владимир Путин поддержал предложения и сказал, что собрания такой комиссии будут проходить раз в полгода.

По материалам www.mos.ru

Рассказать: