Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строительство линий метрополитена с прокладкой одного тоннеля с путями для движения поездов в разных направлениях может на 30% снизить стоимость строительства

2013-08-07

При строительстве Третьего пересадочного контура метро возможно будет использован опыт испанских метростроителей, которые предлагают сооружать один тоннель большего диаметра для движения поездов в двух разных направлениях. Этот же способ может быть применен при сооружении Кожуховской ветки, сообщил журналистам и.о. заместителя мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

«Мы переходим на европейский стандарт проектирования. Новые тоннели Третьего пересадочного контура будут двухпутными, то есть в одном тоннеле будут проходить два поезда в разных направлениях», - сказал и.о. заммэра.

По его словам, такое решение позволит сэкономить порядка 80 миллиардов рублей при строительстве.

Строители метро в Испании вместо двух тоннелей для движения поездов в разных направлениях сооружают один - диаметром десять метров. Отмечается, что такой способ позволяет снизить стоимость строительства до 30%.

***

Третий пересадочный контур метро (или Большое кольцо метрополитена) объединит существующие радиальные и перспективные хордовые ветки на расстоянии до 10 км и ближе от действующей Кольцевой линии. В новое кольцо, общей протяженностью порядка 50 км, войдет 23 станции.

Кожуховская ветка метро свяжет район Некрасовка с центром Москвы и пройдет параллельно существующей Таганско-Краснопресненской линии (эти ветки будут пересекаться в районе Лермонтовского проспекта). Станции новой линии разместят в районах, которые сейчас не обеспечены доступностью метро: помимо Некрасовки, линия пройдет через Выхино-Жулебино, Рязанский, Нижегородский и Косино-Ухтомский районы.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: