Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В 2014 году в Приморском крае начнется строительство нового морского порта – угольного терминала мощностью до 20 миллионов тонн

2013-07-26

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провел встречу с президентом холдинговой компании «Сибирский деловой союз» Михаилом Федяевым. Стороны подписали соглашение о взаимном сотрудничестве по реализации проекта строительства нового специализированного порта в Приморье.

Морской угольный терминал мощностью 20 миллионов тонн разместится в Шкотовском районе края – в бухте Суходол. Владимир Миклушевский подчеркнул, что этот проект очень важен для развития Приморского края. Он позволит облегчить доступ к портовой инфраструктуре малым и средним угледобывающим предприятиям.

«Транспортно-логистическая отрасль – одна из приоритетных в Приморье, поэтому реализацию этого проекта мы будем поддерживать. Такие крупные проекты – отличный «якорь» для развития малого и среднего бизнеса в районе», - подчеркнул Губернатор.

Как сообщил главе региона Михаил Федяев, строительство планируется начать в 2014 году. Проект позволит создать дополнительно 700 рабочих мест. Для сотрудников порта в селе Романовка компания планирует построить 100-квартирный жилой дом. Также компания окажет финансовую помощь в ремонте местной школы и дороги к поселку.

Глава Шкотовского района Виктор Михайлов отметил, что реализация проекта по строительству завода стала возможной благодаря передаче в муниципальную собственность 753 гектаров земель Министерства о бороны.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что передача неиспользуемых земель Министерства обороны России краю дает большой толчок развитию районов края. Губернатор также предложил провести слушание проекта порта на заседании общественного экспертного совета по привлечению инвестиций.

Источник: primorsky.ru

Рассказать: