Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Тоннелепроходческий комплекс «Александра» отправится в сторону станции «Верхние Лихоборы»

2013-06-28

28 июня с опережением графика состоится старт проходки правого перегонного тоннеля на участке Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена от депо «Лихоборы» в направлении станции «Верхние Лихоборы».

Новому тоннелепроходческому комплексу (ТПМК) марки «Херренкнехт АГ», названному «Александрой», предстоит пройти тоннель протяженностью 2 600 метров.

ТПМК 80-метровой длины с внешним диаметром 6,2 метра оснащен грунтопригрузом и является оптимальным средством для сооружения тоннелей в мягких грунтах. Сначала комплекс пойдет до станции «Верхние Лихоборы», затем свернет вправо на 90 градусов для строительства перегона к станции «Окружная». Через 2 месяца из той же монтажной камеры параллельно первому двинется второй щит, чтобы вести проходку левого тоннеля.

Станция «Верхние Лихоборы», которая размещается вдоль Дмитровского шоссе, в районе примыкания к нему Бескудниковского бульвара, строится в рамках продления Люблинско-Дмитровской линии метрополитена от станции «Марьина Роща» до станции «Селигерская».

Выходы из северного вестибюля станции будут вести на обе стороны Дмитровского шоссе и к Бескудниковскому бульвару. Из южного вестибюля также можно будет выйти на обе стороны Дмитровского шоссе и к Дубнинской улице.

Ввод в эксплуатацию данного участка запланирован на декабрь 2014 года. На нем откроется сразу шесть новых станций метро: «Бутырская», «Фонвизинская», «Петровско-Разумовская», «Окружная», «Верхние Лихоборы», «Селигерская».

Введение нового участка Люблинско-Дмитровской линии снизит загруженность северной части Серпуховско-Тимирязевской линии метрополитена. Улучшится дорожно-транспортная ситуация на Дмитровском шоссе, Огородном проезде и улице Милашенкова.

Источник: ds.mos.ru

Рассказать: