Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В 2014 году будет завершено строительство железнодорожной ветки Петербург-Каменногорск

2013-06-24

20 июня Министр транспорта РФ Максим Соколов провел выездное совещание по вопросу реализации комплексного инвестиционного проекта "Организация скоростного движения пассажирских поездов на линии Санкт-Петербург-Бусловская Октябрьской железной дороги".

Вместе с представителями администрации Ленобласти, Октябрьской железной дороги, проектировщиками и строителями министр проехал по железной дороге от Санкт-Петербурга до станции Лосево-1 по ветке, куда планируется вынести движение грузовых поездов. В настоящее время существует возможность проехать на железнодорожном транспорте только до станции Лосево-1, в перспективе поезда пойдут до расположенного рядом с финляндской границей Каменногорска.

Подводя итоги совещания, Максим Соколов сообщил о планах в первой половине 2014 года обеспечить сквозной проезд до Каменногорска.

- Мы видим те проблемы, которые стоят в развитии этого проекта, в частности, что касается ветки от Каменногорска до Выборга. Существует необходимость строительства путепроводов - развязок для автомобильного транспорта. Для этого будем обращаться в Правительство РФ с просьбой о выделении дополнительного финансирования для решения этого вопроса. Эти деньги нужны для строительства как минимум трех путепроводов, чтобы не нарушались связи между муниципалитетами Выборгского района Ленинградской области, - сказал Максим Соколов, уточнив, что речь пойдет о сумме порядка 3 млрд. рублей.

На совещании также обсуждался вопрос развития железнодорожного сообщения между Выборгом и станцией Ермилово, проектирование путепровода в Гатчине и ряд других проектов.

- Мы рассматривали различные варианты, были высказаны различные мнения и позиции, но мы понимаем, что находимся в одной команде, и только согласованные действия всех сторон позволят решить общую задачу. Нацеленность на результат у нас есть, - сказал министр.

Железнодорожная линия Лосево-Каменногорск является одним из крупнейших проектов развития железнодорожной инфраструктуры, и реализуется в рамках государственно-частного партнерства с участием Инвестиционного фонда РФ. Общий предполагаемый объем инвестиций составляет 80 млрд. рублей, из которых 27,8 млрд. рублей - средства федерального Инвестфонда.

В 2010 году выполнена первая часть комплексного инвестиционного проекта «Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург - Бусловская Октябрьской железной дороги» - запущено скоростное движение поездов «Аллегро»

Сейчас РЖД занимается проектированием путепроводов на линии Выборг-Каменногорск, которое планируется завершить в сентябре.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: