Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строительство инфраструктурных проектов может стать одним из основных направлений сотрудничества Свердловской области с Чехией

2013-06-21

Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер провел встречу с участниками совместной рабочей группы Правительства области и министерства Чешской республики по промышленности и торговле. Делегацию гостей возглавил председатель торгово-промышленной палаты Чехии по странам СНГ Вацлав Петрижичек.

Денис Паслер отметил, что встречи с представителями Чехии происходят достаточно часто – на территории Свердловской области, в Чешской республике, в Москве и стороны достаточно хорошо понимают друг друга. Он поблагодарил от имени Правительства области за то, что Президент Чешской республики поддержал заявку на проведение ЭКСПО-2020 от Екатеринбурга, что крайне важно для Свердловской области. Взаимопонимание выражается и в росте товарооборота между Чехией и Свердловской областью. «Для господина Петржичека, впервые участвующего в наших встречах, подчеркну, что Правительство области готово решать все возникающие вопросы, чтобы реализованных совместных проектов было больше», - сказал глава областного Правительства.

Со стороны Чехии в составе межправительственной рабочей группы принимали участие руководители предприятий различных отраслей. В частности, Ян Пелишек - директор по торговле с Россией строительной компании «ОХЛ ЖС» из г. Брно, рассказал о больших инфраструктурных проектах, реализованных компанией в России совместно с Росатомом и РЖД, а также о финансовых ресурсах, привлекаемых компанией для таких проектов. Это так называемые «длинные деньги» - кредиты Чешского экспортного банка на 10-16 лет под 9% годовых. В 2013 году заключено соглашение между Сбербанком РФ и Чешским экспортным банком, что открывает для сотрудничества еще большие возможности.

Премьер-министр Правительства области Денис Паслер отметил, что это, действительно, очень перспективное направление. В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в Екатеринбурге предстоит построить 8 больших развязок – это около 20 миллиардов рублей. Проектные работы уже ведутся, а в 2014 году начнется строительство. Партнеры, готовые прийти в регион не только с новыми высокими дорожными технологиями и со своими финансовыми ресурсами – очень хорошая точка сотрудничества. Денис Паслер предложил чешской делегации сделать предложения в министерство транспорта и они будут рассматриваться как партнерские. «Строительство трех объектов будет начато уже в будущем году», - подчеркнул глава областного Правительства.

«Наша страна еще в 1999 году поняла, что Россия – это не только Москва, - сказал Вацлав Петржичек. – Мы рады сотрудничеству со Свердловской областью. Есть сложные проекты – «УралМетанолГрупп» или проект с УВЗ. Наш сегодняшний разговор очень конкретный, и я рад, что речь идет не о лозунгах, а именно о возможных проектах».

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: