Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Станцию метро «Жулебино» планируется открыть в сентябре

2013-06-20

Как сообщил в ходе состоявшейся 19 июня пресс-конференции и.о. руководителя Департамента строительства Андрей Бочкарев, строительство участка метро «Выхино» - «Жулебино» планируется завершить к первой половине сентября.

- По госконтракту мы должны сдать этот участок в декабре 2013 года, но Сергей Собянин поставил задачу сдать метро в Жулебино к 1 сентября. Это очень сжатые сроки, но думаю, мы справимся, - сказал Андрей Бочкарев.

На новом участке продления Таганско-Краснопресненской линии метро на юго-восток, в направлении подмосковного города Котельники, строятся три станции: «Лермонтовский проспект», «Жулебино» и «Котельники». Ввод в эксплуатацию «Котельников» откладывается на следующий год из-за земельно-имущественных проблем.

Станцию «Лермонтовский проспект» предполагается разместить на пересечении Лермонтовского проспекта с Хвалынским бульваром, а «Жулебино» - в районе пересечения улиц Генерала Кузнецова и Авиаконструктора Миля. Станция «Котельники» запланирована на пересечении Новорязанского шоссе и улицы Маршала Полубоярова.

Ввод в эксплуатацию нового участка метро значительно улучшит условия транспортного обслуживания района Жулебино, 90% населения которого будет находиться в зоне пешеходной доступности к метрополитену. Улучшится и автомобильное движение по Лермонтовскому проспекту, поскольку маршруты наземного общественного транспорта будут оптимизированы и перенаправлены к ближайшим станциям метро.

Продление «фиолетовой» ветки метро на юго-восток автоматически снизит загрузку перегруженного транспортного узла «Выхино», что позволит улучшить условия проживания в прилегающих жилых кварталах.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: