Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Калининско-Солнцевская линия может стать самым протяженным радиусом Московского метрополитена

2013-06-14

Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения стройплощадки станции метро «Раменки» на Мичуринском проспекте, протяженность участка Калининско-Солнцевской линии от станции метро «Третьяковская» составит около 26 км.

- Мы продолжаем строить, наверное, самый большой радиус в Москве, — отметил врио мэра Москвы, пояснив, что это очень сложное и вместе с тем востребованное направление, которое ежедневно использует около 2 млн. человек.

- Часть этого проекта, до "Раменок", будет построена до сентября 2015 года, — сообщил Сергей Собянин

В Ново-Переделкине метро появится к 2017 году. И.о. заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что на стройплощадке круглосуточно работает 400 человек. На участке от станции «Ломоносовский проспект» до станции «Парк Победы» работают два тоннелепроходческих щита и один щит — на отрезке от станции «Раменки» до станции «Ломоносовский проспект».

Также Сергей Собянин осмотрел площадки, где планируется строительство станций Калининско-Солнцевской линии с рабочими названиями «Шолоховская» и «Рассказовка». Участок метро «Раменки» — «Рассказовка» длиной 13,5 км пройдет вдоль Мичуринского проспекта и Боровского шоссе. На нем предполагается построить семь станций: «Мичуринский проспект», «Озерная», «Терешково», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Шолоховская», «Рассказовка». Продление метро до станции «Рассказовка» обусловлено строительством новых районов в Ново-Переделкине. Кроме того, линия может быть продолжена далее в сторону области, однако она не дойдет до района Внуково.

Строительные работы подготовительного периода на участке линии от станции «Раменки» до станции «Рассказовка» начнутся в III квартале 2013 года. К основной части работ строители приступят в 2014 году. В настоящее время проводятся предпроектные работы по трассировке линии и посадке станций. Продление Калининско-Солнцевской линии сократит загрузку действующих линий и пересадочных узлов метрополитена в центральной части города и позволит разгрузить пересадочные узлы на действующих станциях «Юго-Западная», «Проспект Вернадского», «Теплый Стан».

В ходе встречи с жителями Ново-Переделкино  Сергей Собянин попросил отнестись с пониманием к неудобствам, связанным со строительством.

- Без шума строительства не может быть, надо потерпеть, это не так долго, — отметил врио Мэра Москвы и добавил, что при эксплуатации метро шум не будет им мешать.

В свою очередь Марат Хуснуллин рассказал, что выходы из метро планируется построить на обе стороны Боровского шоссе, при этом на период строительства ограничивать движение по шоссе не будут. Расширение Боровского шоссе не планируется, однако там будут построены дополнительные заездные карманы и эстакада, чтобы убрать светофор. Жители района поблагодарили Сергея Собянина за обустройство выделенной полосы для общественного транспорта на Боровском шоссе и попросили оставить ее в эксплуатации.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: