Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Решение о строительстве транспортно-пересадочного узла в Котельниках отодвинуло на девять месяцев открытие станции метро

2013-06-10

Открытие станции метро «Котельники» переносится с четвертого квартала 2013 года на конец лета 2014 года в связи с тем, что рядом со станцией решено построить транспортно-пересадочный узел.

Первоначально в Котельниках предполагалось просто строительство очередной станции метро. Но впоследствии в Правительствах Московской области и Москвы возникло понимание необходимости строительства в Котельниках и Люберцах крупного транспортно-пересадочного узла (ТПУ), который решит проблему пробок на юго-востоке Москвы и области. Принято решение о строительстве автостоянки на 7 000 мест, автовокзала, откуда будут отправляться в разные уголки Подмосковья 48 маршрутных автобусов, а также современных торговых центров для ожидающих автобусы пассажиров. Объем строительства в связи с этим возрастает, и на возведение всего комплекса нужно дополнительное время. Поэтому открытие станции метро решено перенести до полного окончания строительства.

Работы по благоустройству территории и строительству будут начаты в январе 2014 года после окончания строительства метро. Кроме этого, к новому ТПУ необходимо подвести достаточное количество дорог и развязок, чтобы автомобили и автобусы не вставали в многокилометровые пробки.

Для строительства ТПУ необходимы дополнительные земли. Эти земли уже определены, но в настоящий момент на территории будущей стройки находится несколько жилых домов, в которых проживает 105 семей. Все они получат комфортабельное жилье в новостройках неподалеку, но на урегулирование различных формальностей и переезд потребуется время. Именно поэтому сроки сдачи объекта сдвинуты.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: