Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Через 10 лет из Екатеринбурга в Москву можно будет добраться за 8 часов

2013-06-07

В России начат предварительный этап работ по прокладке высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ-2) Москва-Казань-Екатеринбург.

Через 5 лет скоростные поезда ВСМ-2 начнут курсировать на участке трассы между Москвой и Казанью. Стоимость работ по сооружению этого участка составит 928 млрд. рублей. А к 2023 году "поезда-спринтеры" по обособленной железнодорожной магистрали со скоростью до 400 километров в час будут доезжать от Москвы до Екатеринбурга за 8 часов.

Проектирование трассы ВСМ-2 поручено крупнейшим профильным учрежденим страны "Мосгипротрансу", "Ленгипротрансу" и "Уралгипротрансу", специалисты которых должны будут учесть все нюансы прохождения трассы скоростных поездов в зоне Уральского федерального округа. ВСМ-2 пересечет территории 9 районов, поселений и городских округов Свердловской области, в том числе и Екатеринбург, который и станет конечным пунктом назначения трассы. Поезда будут прибывать и отправляться в Москву со станции "Екатеринбург-Пассажирский". Открытие регулярного скоростного сообщения между Москвой и Екатеринбургом запланировано на 2023 год.

В настоящий момент начинается этап подготовки обоснования инвестиций в строительство магистрали Москва - Казань - Екатеринбург. Параллельно проектировщики приступили к процессу согласований трассировки ВСМ-2 с руководителями территорий, по которым пройдет скоростная железнодорожная линия.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: