Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Движение по Малому кольцу Московской железной дороги запустят к концу 2015 года

2013-05-30

Как сообщил в рамках инспекции работ на Малом кольце МЖД мэр Москвы Сергей Собянин, реконструкция Малого кольца Московской железной дороги снимет нагрузку с метрополитена, радиальных пригородных железнодорожных направлений, будет способствовать развитию промышленных зон, находящихся в городе, а также повысит привлекательность общественного транспорта за счет создания комфортных условий перемещения между районами Москвы..

Движение по Малому кольцу Московской железной дороги, протяженность которого составит 54 км, будет открыто в IV квартале 2015 года. Работы на нескольких участках МК МЖД уже стартовали. На Малом кольце будет размещен 31 транспортно-пересадочный узел.

Малое кольцо МЖД будет состоять из пяти участков: Пресня-Канатчиково (пять остановочных пунктов, протяженность - 10 км), Пресня-Лихоборы (шесть остановочных пунктов, протяженность - 9 км), Лихоборы-Белокаменная (шесть остановочных пунктов, протяженность - 12 км), Андроновка-Канатчиково (девять остановочных пунктов, протяженность - 11 км), Белокаменная-Андроновка (четыре остановочных пункта, протяженность - 12 км).

Планируется интегрировать Малое кольцо МЖД в пригородную инфраструктуру, метрополитен и радиальные направления железной дороги.

- В точках пересечения пригородных московских железных дорог мы подтягиваем платформы в одну точку, с тем чтобы создать максимально комфортную пересадку как с радиальных направлений, так и с метрополитена, - пояснил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Поезда будут состоять из 10 трехдверных вагонов, конструктивно приспособленных для проезда маломобильных групп граждан, причем первый и последний вагоны приспособят еще и для перевозки велосипедов.

Интервал движения поездов на Малом кольце МЖД составит пять минут. Расписание их движения будет синхронизировано с работой метро. В сутки по Малому кольцу будет курсировать около 100 пар поездов. 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: