Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Количество транзитных грузовиков на МКАД в дневное время снизилось на треть, в ночное – выросло на три четверти

2013-04-26

В ходе состоявшейся 25 апреля 2013 года на площадке пресс-центра «Интерфакс» пресс-конференции были подведены итоги введения меры по ограничению на въезд транзитных грузовиков массой более 12 тонн и озвучены дальнейшие меры по улучшению транспортной ситуации в городе. В мероприятии участвовали заместитель руководителя Департамента транспорта Москвы Дмитрий Савченко, первый заместитель руководителя ГКУ «ЦОДД» Ансар Арифуллин, врио начальника ЦАФАП в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Москве Владимир Бондарев, руководитель проектов Strategy Pertners Group Михаил Нохрин.

Журналистами поднимались вопросы, связанные с грядущими 1 мая ограничениями на въезд и движение грузового транспорта разрешенной максимальной массой 12 тонн, грузопотоками Москвы, а также получением пропусков и администрированием правонарушений.

Ограничение транзитного движения грузовых автомобилей уже привело к сокращению их количества в дневное время на 11 тыс. (-34%), и увеличению в ночное время на 6 тыс. (+75%).

Заместитель руководителя Департамента транспорта Дмитрий Савченко озвучил итоги проведенного совместно с консалтинговой компанией Strategy Partners Group исследования грузопотоков. По его словам, средняя загрузка грузовых автомобилей, перемещающихся по городу, не превышает 24%. Одновременно с этим, 56% грузовых автомобилей передвигаются по городу «пустыми».

Приведенные показатели свидетельствуют о том, что логистика в городе выстроена неэффективно и требует стратегического подхода к ее оптимизации. В среднем около 35% грузовиков используют улично-дорожную сеть столицы, но не обслуживают потребности города (являются транзитными).

Для оптимизации логистической системы Департамент транспорта разрабатывает Стратегический план организации движения грузового транспорта в Москве, который будет представлен к сентябрю 2013 года.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: