Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

За два года на юге Москвы введены четыре новые станции метро

2013-04-23

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, за последние два года в ЮАО Москвы появилось четыре новых станции метрополитена, которыми пользуются более 70 тыс. человек. В конце 2013 года планируется продлить Бутовскую ветку в Ясенево, что позволит разгрузить Серпуховскую линию метро и существенно повысит комфортность передвижения жителей округа.

По словам мэра Москвы, совместно с ОАО «РЖД» принята программа строительства 240 км пригородных железнодорожных путей, что позволит увеличить объемы перевозок до 1 млрд. пассажиров в год. Начиная с 2012 года, было увеличено количество электричек, которые следуют с остановками на станциях Бирюлево-Пассажирская и Бирюлево-Товарная. Еще один проект, который сейчас проходит стадию обсуждения с заинтересованными структурами, - строительство четвертого главного пути от Павелецкого вокзала до Домодедово. Кроме того, в Западном Бирюлеве планируется построить трамвайную линию.

Транспортное обслуживание нового района на территории ЗИЛа будет осуществляться поездами Малого кольца Московской железной дороги и новой станцией метро «Технопарк». В районе планируется построить 4,5 млн. кв. метров недвижимости, в том числе 1,5 млн. кв. м жилья. Здесь будет создана социальная инфраструктура, рабочие места, а также гостиницы и другие объекты. Производство автомобилей и автокомпонентов, по словам мэра Москвы, будет сохранено, но в меньших объемах.

Напряженная ситуация сохраняется на ТПУ «Царицыно». В час пик метро и железнодорожной платформой пользуются свыше 20 тыс. человек. Для удобства пассажиров были организованы перехватывающие парковки для личного транспорта, однако, по мнению Сергея Собянина, в Царицыно необходимо построить капитальный транспортно-пересадочный узел.

Касаясь вопросов дорожного строительства, мэр напомнил, что подходит к концу реконструкция Варшавского и Каширского шоссе. На Варшавском шоссе уже открыта разворотная эстакада, на Каширском - тоннель у МКАД.

- Осталось достроить тоннель у метро „Каширская“, пешеходные переходы и выполнить ряд других работ, - добавил Сергей Собянин.

По окончании реконструкции будет благоустроена территория вдоль магистралей и организованы автобусные экспресс-маршруты с выделенными полосами. Мэр Москвы обратился к муниципальным депутатам с просьбой подготовить свои предложения по ремонту фасадов зданий, благоустройству тротуаров, озеленению и организации остановок общественного транспорта. После реализации этих транспортных проектов округ получит более рациональную и эффективную дорожную сеть.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: