Среда, 17 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На финансирование 9-летней программы развития столичного метро планируется потратить 1 триллион рублей

2013-04-22

На встрече мэра Москвы с журналистами, посвященной развитию столичного строительного комплекса, заместитель мэра по строительству и градостроительной политике Марат Хуснуллин сообщил, что на развитие Московского метро выделено около 1 триллиона рублей.

Принятие и начало реализации масштабной 9-летней программы развития метро Марат Хуснуллин назвал одним из главных достижений города за 2011–2012 годы. Для сравнения заммэра привел Мадрид, где только на разработку подобной программы пришлось потратить пять лет, а на ее выполнение было отведено 12 лет.

В Москве приоритетом в строительстве метрополитена стало как продление существующих линий, так и создание Третьего пересадочного контура. Первый контур - это Кольцевая линия, второй - строящаяся Малая кольцевая железная дорога. Третий контур метрополитена смещен на юг города, ближе к территории ТиНАО, и будет вводиться поэтапно в 2013–2015 и 2016–2020 годах.

По словам Сергея Собянина, два новых транспортных кольца будут охватывать большую часть территории столицы. Программа развития метро и его интеграция с железнодорожной сетью направлены прежде всего на то, чтобы разгрузить существующие ветки, поскольку некоторые из них перегружены в 1,5–2 раза.

Марат Хуснуллин рассказал, что, в соответствии с проведенным исследованием, открытие одной только станции «Новокосино» позволило среднестатистической московской семье, которая проживает в этом районе, сэкономить до 260 часов времени и 13 тыс. рублей в год.

Заммэра также подтвердил, что городскими властями принято решение построить еще одну станцию на новой Калининско-Солнцевской линии метро. Станция с рабочим названием «Минская» изначально планировалась как аварийная, однако решено сделать ее пассажирской, а также создать рядом транспортно-пересадочный узел.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: