Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Работы по продлению Замоскворецкой линии метро начнутся сразу, как только решится вопрос по земельному участку под станцию «Улица Дыбенко»

2013-04-02

Как сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев, строительство участка продления Замоскворецкой линии московского метрополитена начнется после передачи земельного участка под станцию «Улица Дыбенко».

- Сейчас мы ведем работу с коллегами из федеральных подразделений, чтобы обеспечить передачу земельного участка под строительство. Это, по большому счету, единственный сдерживающий фактор. Проектирование и подготовка к строительству уже идут полным ходом, - сообщил Андрей Бочкарев.

По его словам, столичный Стройкомплекс заинтересован в скорейшем начале работ по строительству нового участка метро за перегруженной станцией «Речной вокзал».

Проект планировки продления Замоскворецкой линии до проектируемой станции «Улица Дыбенко» был одобрен 31 января на заседании Градостроительно-земельной комиссии. Протяженность проектируемого участка составляет порядка 2,7 км с размещением двух станций «Беломорская улица» и «Улица Дыбенко» (названия рабочие). На обеих станциях запланировано по два подземных вестибюля, ввод в эксплуатацию намечен на 2015 год.

Проектируемая станция «Беломорская улица» будет расположена на пересечении одноименной улицы с улицей Смольной. При проектировании учитывается возможность дальнейшего развития метрополитена в район Молжаниновский и городской округ Химки с организацией между станциями пересадочного узла.

Проектируемая станция «Улица Дыбенко» будет расположена вблизи строений 34-38 по улице Дыбенко. Рассматривается возможность организации транспортно-пересадочного узла (ТПУ) с сооружением перехватывающей парковки, что позволит улучшить транспортное обслуживание жителей районов Левобережный и Ховрино, где проживает 140 тыс. человек. В зоне пешеходной доступности к метрополитену будет проживать около 80% от общей численности населения, а время в пути сократится на 20 минут.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: