Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Станцию глубокого заложения «Нижняя Масловка» предлагают сделать односводчатой, какими обычно бывают станции мелкого заложения

2013-03-20

В ходе заседания научно-технического совета департамента строительства Москвы рассмотрены предложения по новым конструктивно-технологическим решениям станции «Нижняя Масловка» третьего пересадочного контура Московского метрополитена.

 «Нижняя Масловка» спроектирована как станция глубокого заложения пилонного типа с обделкой из чугунных тюбингов. В соответствии с технологией подобного строительства предполагается возведение горнопроходческим способом двух тоннелей для движения поездов и одного для платформенной части станционного комплекса. Тоннели будут соединены специальными проемами - пилонами.

Проектной компанией «Геодата Инжиниринг» выдвинуто предложение: взамен указанного проекта реализовать односводчатую конструкцию станции, которые обычно строятся на станционных комплексах мелкого заложения открытым способом. Это первое в Москве предложение по строительству односводчатой станции глубокого заложения по Новоавстрийской технологии. Проектировщики считают, что подобную станцию можно построить за 24 месяца, в отличие от строительства станции глубокого заложения пилонного типа, на сооружение которой уходит не менее 36 месяцев.

По предварительной оценке внедрение предлагаемого конструктивно-технологического решения позволит:

- обеспечить строительство станции в сжатые сроки;

- исключить применение чугунных тюбингов на платформенном участке и в зоне камер съезда;

- исключить необходимость сооружения 38 проемов/пилонов между средним и боковыми станционными тоннелями;

- поместить часть технологических помещений под сводом платформенного участка, исключив необходимость их сооружения в отдельных протяженных выработках с обделкой из чугунных тюбингов.

Члены Научно-технического совета предложили проектировщикам в течение месяца представить расчеты по стоимости строительства и по несущей способности временной крепи выработки, сооружаемой до возведения постоянной обделки.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: