Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Высокая цена закупки иностранных рельсов для Московского метрополитена покроется экономией за счет высоких эксплуатационных качеств

2013-03-05

На заседании Научно-технического совета Департамента строительства обсуждался вопрос об использовании рельсов японского или австрийского производства при строительстве Московского метрополитена.

С апреля 2012 года Кузнецкий металлургический комбинат, являющийся основным поставщиком рельсов для Московского метрополитена, встал на реконструкцию, и запуск его в работу в течение ближайших 1,5-2 месяцев не планируется.

В 2011 году Московским метрополитеном на одном из своих самых загруженных участков в испытательных целях было уложено 2 километра термоупрочненных рельсов иностранного производства. В 2012 году участок испытания был увеличен до 14 километров. Как сообщил представитель Московского метрополитена, результаты проведенных испытаний и наблюдений позволяют сделать вывод о возможности эксплуатации в метро иностранных термоупрочненных рельсов.

Рельсы отечественного производства Р65 рассчитаны на провоз 600 миллионов тонн общего веса при гарантии в 150 миллионов тонн, а Р50 – соответственно 470 миллионов тонн общего веса при гарантии в 150 миллионов тонн. Рельсы обоих типов австрийского производства и Р65 японского производства рассчитаны на провоз 1 миллиарда 100 миллионов тонн общего веса при гарантии в 750 миллионов тонн. Средний срок службы отечественных рельсов Р65 составляет 12 лет, рельсов Р50 – 9 лет. Средний срок службы рельсов обоих типов австрийского производства и Р65 японского производства – 22 года.

Стоимость рельсов иностранного производства, с учетом их доставки к электродепо, более чем в полтора раза выше стоимости рельсов отечественного производства.

Как считают специалисты, экономия за счет высоких эксплуатационных качества иностранных рельсов позволит значительно перекрыть более высокие цены их закупки.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: