Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

130 транспортно-пересадочных узлов должны быть обустроены в Москве уже в текущем году

2013-02-20

Во время состоявшейся 15 февраля встречи с депутатами Мосгордумы мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в Москве запланировано строительство 250 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), половина из которых будет обустроена в текущем году. Одновременно ведется проектирование и строительство капитальных сооружений.

Мэр отметил, что до настоящего времени серьезного внимания благоустройству ТПУ и созданию логистики в них не уделялось. Поэтому сейчас пересадки с железнодорожной платформы в метро или на общественный транспорт представляют собой не очень приятную процедуру.

- Мы определили постановлением правительства Москвы 250 транспортно-пересадочных узлов и график их обустройства. В этом году будет обустроено 130 ТПУ, проведено их благоустройство. Параллельно начинаем проектирование и создание капитальных сооружений на этих площадках, для того чтобы обеспечить всепогодные комфортные условия для пассажиров, включая продажу билетов и другие сервисы, - сказал мэр. - Особенно проблемные транспортно-пересадочные узлы у нас появятся в границах МКЖД. Это, по сути, новая магистраль, по которой после полного обустройства будет перевозиться около 250 миллионов пассажиров. Поэтому необходима серьезная интеграция с действующими станциями метро и вылетными магистралями. Для этого надо провести большое освобождение территории и благоустройство, связать различные виды транспорта. Это огромная работа: потребуются десятки миллиардов бюджетных средств, но еще больше - внебюджетных, которые мы предполагаем привлечь для обустройства этих территорий.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: