Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строительство «Белкомура» обойдется в 176 миллиардов рублей

2013-01-24

22 января 2013 года в Москве полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич и полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко провели совещание, посвященное реализации проекта «Белкомур». В мероприятии также приняли участие губернатор Пермского края Виктор Басаргин, заместитель Министра транспорта РФ Алексей Цыденов, генеральный директор ОАО МК «Белкомур» Эльман Худазаров, а также главы других регионов и представители ведомств, участвующих в проекте.

Проект «Белкомур» подразумевает строительство новой спрямляющей железнодорожной магистрали общей протяженностью 1155 км, из которых строительство нового железнодорожного пути составляет 715 км, остальное – реконструкция и усиление действующих линий.

Новая магистраль будет иметь стратегическое значение для России, поскольку свяжет Урал, Республику Коми напрямую с незамерзающими портами Архангельска и Северной Европы. В перспективе новая железная дорога обеспечит кратчайший путь в Северную Европу и регионы Сибири, Казахстана и Средней Азии, создавая хорошие условия для транзита грузов через Россию, и позволит рассматривать организацию внутренних и международных интермодальных перевозок.

В соответствии с финансовой моделью реализации строительства железнодорожной магистрали, разработанной ОАО «МК «Белкомур», объем необходимой финансовой поддержки проекта со стороны государства оценивается в 50 млрд. рублей, что соответствует 30% от сметной стоимости. Общая стоимость проекта в ценах 2012 года составляет 176 млрд. рублей, из которых 140 млрд. рублей предполагается направить на новое строительство и 36 млрд. рублей - на реконструкцию существующих участков.

Проектирование железнодорожной магистрали «Белкомур» предполагается начать в 2013 году, полный ввод в эксплуатацию запланирован на 2018 год.

В настоящее время Комплексная программа промышленного и инфраструктурного развития Республики Коми, Пермского края и Архангельской области и строительство железнодорожной магистрали «Белкомур» внесены на рассмотрение в Минтранс РФ, Минфин РФ, Минрегион России и ГК «Внешэкономбанк».

По итогам совещания было принято решение о дальнейшей проработке проекта с выходом на поручение Правительства РФ о его реализации.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: