Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Минтранс России, Москва и РЖД определились с выделением 236 миллиардов на развитие пригородного железнодорожного сообщения

2013-01-15

Дефицит средств на развитие пригородного железнодорожного сообщения в Московском транспортном узле устранен. Об этом 11 января заявил Министр транспорта РФ Максим Соколов на совещании под председательством Премьер-министра России Дмитрия Медведева.

- Общий объем средств на развитие пригородного сообщения составляет порядка 236 миллиардов рублей. Из них средства федерального бюджета - примерно 53 миллиарда, средства бюджета Москвы - 47,5 миллиарда, и средства РЖД - порядка 44 миллиардов рублей, - сообщил Максим Соколов.

По его словам, ранее дефицит составлял около 97 млрд. рублей. Теперь найдены источники устранения этого дефицита - за счет бюджета РФ на предстоящие три года, а также государственной программы «Развитие транспортной системы на период до 2020 года», принятой в декабре 2012 года.

- Сейчас дефицита нет, - подчеркнул министр. - Более того, ускоренными темпами в прошлом году нами было направлено на финансирование программ развития железной дороги 43,245 миллиарда рублей. Они предназначены на реализацию приоритетных проектов: это Москва - Ново-Переделкино, Москва-Смоленская - Усово, Рабочий поселок - Трехгорка, а также строительство четвертого главного пути на участке Москва-Крюково.

Модернизацию Московского железнодорожного узла Дмитрий Медведев назвал важнейшей задачей.

- Речь идет об организации пассажирских перевозок по так называемому Малому кольцу, выводе грузовых дворов и подъездных путей из центра города, - добавил глава Правительства. Он напомнил, что в ближайшие годы ОАО «Российские железные дороги» и правительство Москвы планируют осуществить реконструкцию пяти радиальных направлений: Ярославского, Горьковского, Курского, Казанского и Савеловского.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: