Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На строительство железнодорожной линии Лосево-Каменногорск потребуется 80 миллиардов рублей

2013-01-14

Министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провели в Санкт-Петербурге совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры региона.</p>

В ходе совещания особое внимание было уделено обсуждению строительства железнодорожной линии Лосево-Каменногорск. По словам Максима Соколова, это один из крупнейших проектов развития железнодорожной инфраструктуры, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства с участием Инвестиционного фонда РФ. Общий предполагаемый объем инвестиций составляет 80 млрд. рублей, из них 27,8 млрд. – средства федерального Инвестфонда.

В 2010 году была выполнена первая часть комплексного инвестиционного проекта «Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург - Бусловская Октябрьской железной дороги» и запущено скоростное движение поездов «Аллегро». Основные объемы работ по второй части проекта - переносу грузового движения на новую ветку Лосево-Каменногорск  - должны быть выполнены в 2013 году, поэтому, по мнению максима Соколова, темпы строительства в ближайшее время необходимо ускорить.

- Совместно со всеми участниками проекта и правительством Ленинградской области нам необходимо определить новый график наших действий и порядок взаимодействия региона с Минтрансом. Тем более, что вынос грузового движения на новое направление крайне важен для развития портов Финского залива, - сказал министр.

В ходе встречи были достигнуты конкретные договоренности по решению проблем, задерживающих строительство новой железной дороги, главная из которых – согласование условий перевода земель, находящихся в аренде у частных юридических и физических лиц, под строительство нового железнодорожного полотна.

Сторонами также были рассмотрены вопросы, связанные с реконструкцией железной дороги от Каменногорска до Выборга. Александр Дрозденко обратил внимание министра на необходимость строительства нескольких, еще пока не предусмотренных проектом, путепроводов на данном участке.

По словам губернатора, в ходе недавней встречи с главой ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным достигнута договоренность о проектировании трех путепроводов за счет компании. Средства на их строительство будут изысканы, возможно, за счет перераспределения существующих инвестиций, вкладываемых в строительство ветки Лосево - Каменногорск.

Максим Соколов пообещал проработать возможность включения этих объектов в федеральную программу, представив предложения Правительству РФ после завершения проектирования.

Александр Дрозденко поставил перед главой Минтранса вопрос о привлечении средств федерального бюджета к проектированию и строительству развязки КАД в створе продолжения Гражданского проспекта для подключения проектируемого мультимодального транспортно-пересадочного узла «Девяткино».

По словам губернатора, вокзал в Девяткино может стать первым совместным проектом города и области в сфере транспортной инфраструктуры.

- Мы готовы в рамках государственно-частного партнерства рассмотреть возможность строительства самого вокзала и подходов к нему, но нам не обойтись без участия федеральной власти в строительстве съездов с кольцевой автодороги к новому крупному пересадочному узлу, - отметил Александр Дрозденко.

Создание международного автовокзала, вынесенного за кольцевую автодорогу и совмещенного с единственной станцией петербургского метрополитена на территории Ленинградской области и с железнодорожной платформой «Девяткино» позволит снять нагрузку с улично-дорожной сети Санкт-Петербурга и создать полноценный современный транспортно-пересадочный узел с перехватывающей парковкой. Предполагается, что с нового вокзала ежесуточно будут отправляться до пятисот автобусов.

В ходе встречи стороны договорились о включении этого вопроса в повестку ближайшего заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Областным правительством проект строительства ТПУ «Девяткино» включен в разработанную по заказу Минтранса России программу развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области на период до 2020 года.

Максим Соколов также сообщил, что в текущем году запланировано создание исполнительной дирекции для реализации решений координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: