Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Москвы определились с участками под строительство Калининско-Солнцевской ветки метро в Западном округе столицы

2013-01-14

На западе Москвы для строительства Калининско-Солнцевской линии метро на участке от станции «Третьяковская» до станции «Деловой центр» подобрано девять участков общей площадью более 5,5 Га.

Согласно документам столичного Департамента земельных ресурсов, на земельном участке площадью 3,12 Га по адресу Мичуринский проспект, владение 34-44 планируется расположить станцию «Раменки» и построить три вентиляционных киоска.

Аварийные выходы со станции «Раменки» предполагается построить на участках площадью 0,38 Га, 0,48 Га и 0,15 Га на Мичуринском проспекте, владение 21-31.

Еще четыре площадки на Мичуринском проспекте, владение 8, 12, 16, 22 планируется отдать под строительство притоннельных сооружений (вентиляционной камеры и санузла). Площадь всех участков составляет порядка 1 Га.

Под сооружение перегонных тоннелей от станции «Третьяковская» до станции «Деловой центр» предлагается выделить площадку площадью 0,5 Га на набережной Тараса Шевченко, владение 5.

Программа развития московского метрополитена до 2020 года предполагает продление Калининско-Солнцевской линии метро от станции «Третьяковская» до проектируемой станции «Раменки».

На центральном пятикилометровом участке линии, который пройдет через исторический центр города под территориями районов Якиманка, Хамовники, Арбат, Дорогомилово и Пресненский в ММДЦ «Москва-Сити», предполагается разместить четыре станции: «Волхонка», «Плющиха», «Кутузовский проспект», «Деловой центр».

Движение поездов от станции «Деловой центр» до станции «Парк Победы» планируется открыть уже в наступившем году.

Сооружение юго-западного участка Калининско-Солнцевской ветки от станции «Парк Победы» до станции «Раменки» началось в конце 2011 года. На этом отрезке планируется разместить станции: «Ломоносовский проспект», «Раменки».

В конце прошлого года заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин сообщил журналистам, что Стройкомплекс Москвы прорабатывает вариант продления Калининско-Солнцевской линии метро в Солнцево и в Ново-Переделкино.

Калининско-Солнцевская линия метро должна связать юго-запад, центр и восток Москвы. Это позволит горожанам добираться в сообщающиеся районы с большим комфортом, а также снизит загрузку пересадочных станций и действующих линий метро, расположенных в центральной части города. Ввод в эксплуатацию нового радиуса до станции «Раменки» запланирован на 2017 год.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: