Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в совещании по вопросам развития Московского транспортного узла

2013-01-14

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в рабочей встрече по вопросам развития Московского транспортного узла, которую провел председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

class="a">Глава Правительства РФ подчеркнул, что в рамках развития Московского транспортного узла одной из важнейших задач является развитие столичной железнодорожной системы.

В ближайшие годы ОАО «РЖД» и Правительство Москвы планируют осуществить реконструкцию пяти радиальных железнодорожных направлений — Ярославского, Горьковского, Казанского, Курского и Савеловского.

Обсуждалась также тема поэтапной разгрузки МКАД от большегрузного транспорта, строительства ЦКАД, вопросы развития междугородних автобусных перевозок, а также другие направления развития Московского транспортного узла - метрополитена, наземного транспорта и пригородных железнодорожных перевозок.

Мэр Москвы напомнил, что в 2011–2012 годах в столице было построено больше 7 км линий метрополитена, а в 2013-м планируется ввести в эксплуатацию 14 км линий метрополитена. На 2011, 2012, 2013 годы на две трети будет обновлен автобусный парк столицы.

Сергей Собянин заявил, что на сегодняшний день объемы ввода автомобильных дорог в столице составляют около 60 км дорожного полотна в год. По словам мэра, начиная с 2014 года, планируется вводить около 140 км дорожного полотна в год.

- Очень важно, чтобы наши коллеги из Министерства транспорта в таком же графике и в таком же темпе реконструировали свои вылетные магистрали, которые идут за МКАД, чтобы получить достаточный эффект от строительства дорог, — подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр Москвы рассказал о создании новой программы пригородных железнодорожных перевозок, стоимость которой составит 260 млрд. рублей. Программа будет осуществляться совместно Правительствами Москвы и Московской области, Министерством транспорта и ОАО «РЖД».

- По сути дела, уже начата реализация программы: идут проектные работы, а по Малому кольцу железной дороги идет строительство, — сообщил Сергей Собянин.

Исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев сообщил, что строительство ЦКАД планируется начать 1 января 2014 года. Ранее данную магистраль планировалось ввести в эксплуатацию в 2019 году, однако, по словам Андрея Воробьева, возможно, строительство будет закончено на год или два раньше намеченного срока.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: