Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Петербурге открыты две новых станции 5-й линии метрополитена

2012-12-29

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров приняли участие в состоявшейся церемонии открытия новых станций 5-й линии метрополитена – «Международная» и «Бухарестская».

В своем выступлении Георгий Полтавченко отметил, что в этом районе проживает более трехсот тысяч петербуржцев.

- Им приходилось тратить на дорогу очень много времени, а новые станции изменят эту ситуацию. Мы только что открыли после реконструкции вестибюль станции «Невский проспект» и доехали оттуда до «Международной» всего за 20 минут, - сказал губернатор.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что город намерен уделять повышенное внимание развитию метрополитена. В конце 2013 года планируется открыть второй выход со станции «Спасская». На 2015 год запланирован ввод в строй станции «Театральная» и второго выхода со станции «Спортивная» на Васильевский остров. Кроме того, продолжается строительство Фрунзенского радиуса и ведется проектирование новой ветки – Калининско-Красносельской.

Долгое время финансирование строительства новых станций метрополитена в Петербурге было очень скудным.

- Сегодня мы эту проблему решаем. Мы ведем конструктивный диалог с федеральным центром, чтобы федеральные власти помогли нам в развитии метрополитена. Петербургу новые станции нужны, как воздух, - сказал Георгий Полтавченко.

Наземный вестибюль станции «Международная» находится на первом этаже торгового комплекса, расположенного на пересечении улиц Белы Куна и Бухарестской. Эта станция колонного типа построена по проекту архитекторов Н.В.Ромашкина-Тиманова, Я.В. Романовой, Н.А. Виноградовой. Художественным акцентом внутреннего пространства вестибюля является фриз-панно, выполненное художником А.К.Быстровым в мастерской Российской Академии художеств.

Наземный вестибюль станции «Бухарестская» так же расположен на первом этаже торгового комплекса. Станция «Бухарестская» - пилонного типа, глубокого заложения. Авторы проекта подземного вестибюля - архитекторы Д.А. Бойцов, О.В. Рязанцева и М.Ю. Мартынова. Пилоны и путевые стены облицованы белоснежным мрамором. Вестибюль украшен декоративным смальтовым панно «Осень в парке», изготовленным в мастерской РАХ художником А.К. Быстровым.

Георгий Полтавченко осмотрел станции Бухарестская и Международная, а также открывшийся после реконструкции выход на канал Грибоедова со станции «Невский проспект».

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: