Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В пятницу станция метро «Пятницкое шоссе» будет введена в эксплуатацию

2012-12-27

Департамент строительства Москвы совместно со строителями ОАО «Мосметрострой» завершает отделочные и пуско-наладочные работы на станции метро «Пятницкое шоссе», открытие которой запланировано на 28 декабря.

Строительство стартовало в июле 2011 года, уже через полтора года станция готова к вводу в эксплуатацию. В период основных работ на строительстве объекта было задействовано до 1700 человек. Станция «Пятницкое шоссе» станет 188-ой по счету станцией Московского метрополитена и 22-ой станцией Арбатско-Покровской линии.

 «Пятницкое шоссе» является станцией мелкого заложения. Особенность конструкции станции состоит в том, что она изогнута по радиусной дуге.

Новая станция находится в районе Митино на пересечении Митинской, Муравской улиц и Пятницкого шоссе. Подземный вестибюль № 1 имеет выходы к обеим сторонам Митинской улицы, а также два выхода к ее дублеру. Выходы закрыты павильонами. Внизу они совмещены со сквозным подуличным переходом, который для удобства митинцев будет открыт круглосуточно.

Наземный вестибюль № 2 с платформой станции связывают три эскалатора и лифты для маломобильных групп населения. Неподалеку от этого вестибюля будет построен большой транспортно-пересадочный узел, ориентированный, в частности, на жителей Подмосковья, которые смогут оставлять свои автомобили и пересаживаться на метро.

Территория вокруг станции благоустроена, всего около 75-ти тысяч квадратных метров. Весной здесь будут высажено более 300 деревьев.

Ввод в эксплуатацию новой станции позволит повысить транспортную обеспеченность населения северо-западной части района Митино, в том числе активно развивающегося села Рождествено. Увеличится зона пешеходной доступности к метрополитену для жителей этих районов.

Уменьшатся транзитные транспортные потоки из пригородной зоны и Зеленограда через район Митино по Пятницкому и Волоколамскому шоссе к станции метро «Тушинская».

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: