Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Средства из федерального бюджета на строительство Орловского тоннеля выделяться не будут

2012-12-14

Из перечня проектов, реализуемых при господдержке за счет средств Инвестиционного фонда, комиссия Правительства РФ по инвестиционным проектам, имеющим общегосударственное, региональное и межрегиональное значение исключила инвестиционный проект «Строительство в Санкт-Петербурге Орловского тоннеля под Невой в рамках развития Волго-Балтийского водного пути».

В распоряжении, опубликованном на официальном сайте правительства РФ, отмечается, что «данное решение принято во избежание неэффективного использования средств Инвестиционного фонда Российской Федерации в связи с невыполнением своих обязательств инвесторами указанных инвестпроектов».

Ранее правительством Петербурга был расторгнут контракт на строительство Орловского тоннеля с ООО «Невская концессионная компания».

Изначально строительство Орловского тоннеля под Невой оценивалось в 47 млрд. рублей. Концессионное соглашение о проектировании, строительстве, финансировании и эксплуатации объекта Смольный и ООО «Невская концессионная компания» подписали в середине 2010 года. Проект должен был финансироваться равными долями - по 33,3% инвестором, городским бюджетом и Инвестфондом РФ. После прихода осенью 2011 года нового градоначальника Георгия Полтавченко был пересмотрен ряд городских инфраструктурных проектов, в том числе – строительство Орловского тоннеля.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: