Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Обсуждена стратегия развития аэропортового комплекса Архангельской области

2012-12-05

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов и руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько обсудили стратегию развития аэропортового комплекса региона.>

Центральная составляющая авиационного транспортного узла Поморья — Аэропорт Архангельск осуществляет доставку пассажиров и грузов не только в районы российского Севера, но и в 24 города страны, ближнего и дальнего зарубежья. За первое полугодие 2012 года услугами аэропорта воспользовалось свыше 330 тысяч человек. На треть вырос пассажиропоток на международных линиях.

В рамках подпрограммы «Гражданская авиация» ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010–2015 годы)» реконструкцию аэропортового комплекса «Талаги», находящегося в собственности ОАО «Аэропорт Архангельск», планируется провести за счет федеральных средств. Будет реконструирована взлетно-посадочная полоса с искусственным покрытием, устройство водосточно-дренажной системы, перрона и рулежных дорожек, внутриаэродромные магистрали, построена патрульная дорога и ограждения аэродрома. В то же время, за счет областного бюджета предполагается реконструировать склад горюче-смазочных материалов и аэровокзальный комплекс.

Игорь Орлов высказал пожелание Александру Нерадько уже в 2013 году начать федеральное финансирование работ по реконструкции искусственной взлетно-посадочной полосы.

Глава региона предложил руководителю Федерального агентства воздушного транспорта включить аэропорты местных воздушных линий, расположенные на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа, в состав федерального казенного предприятия «Аэропорт Амдерма». Планируется объединить в единой структуре аэропорты, находящиеся в федеральной, областной и муниципальной собственности.

Обсуждалась также реконструкция аэропортового комплекса «Соловки». Сегодня пассажирский терминал на Соловках обеспечивает пропускную способность менее 50 человек в час. Замена устаревшего авиапарка в комплексе с планируемой реконструкцией взлетно-посадочной полосы позволит увеличить пассажиропоток и количество компаний-перевозчиков, что приведет к снижению цен на авиабилеты и повышению транспортной доступности Соловецкого архипелага.

Игорь Орлов попросил ускорить процесс рассмотрения заявки правительства Архангельской области о включении мероприятий по реконструкции аэропортового комплекса «Соловки» в федеральную целевую программу.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: