Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Обновленный вариант размещения станции метро «Салтыковская» поддержан жителями района Косино-Ухтомский

2012-12-04

Специалисты Москомархитектуры скорректировали проект размещения станции «Салтыковская» Кожуховской линии метрополитена. Новый вариант проекта жители района Косино-Ухтомский поддержали на публичных слушаниях.

Как сообщили в префектуре ВАО, первоначально жители домов по улице Дмитриевского возражали против строительства станции в непосредственной близости от их жилья. В результате состоявшихся публичных слушаний, где обсуждался проект планировки участка Кожуховской линии от станции «Авиамоторная» в район Косино-Ухтомский, Москомархитектуре было рекомендовано доработать схему размещения станций с учетом поступивших предложений.

Во время повторных слушаний проектировщики представили два новых проекта, первый из которых и был поддержан большинством участников.

По скорректированному проекту станция метро «Салтыковская» остается на пересечении одноименной улицы с улицей Дмитриевского, но теперь смещена западнее и проектируется с одним западным вестибюлем, который удален от зоны жилой застройки. В этом случае тоннель метро проходит с южной стороны жилого массива Кожухово по касательной и уходит под железную дорогу через поселок Ухтомка.

Открыть ветку планируется в 2016 году, а фактическое строительство на территории района Косино-Ухтомский должно уложиться в два года. Как сообщил представитель ОАО «Мосинжпроект» Роман Некрасов, как на этапе прокладки тоннеля, так и при запуске линии предусмотрена защита от шума и вибрации.

- Глубина залегания станции «Салтыковская» - 18 метров. Будем идти в бетонных тюбингах, при устройстве пути делается прокладка из виброгасящей резины, на бетон будут класть шпалы, под ними также будет виброгасящая резина, - пояснил Роман Некрасов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: