Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Москвы и Подмосковья договорились о сроках введения ограничений на движение большегрузного транспорта по МКАД

2012-12-03

В Министерстве транспорта России состоялся брифинг, на котором власти Москвы и Московской области прокомментировали совместное решение об ограничении выезда грузового транспорта на МКАД в дневное время.

В ходе встречи с журналистами мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что въезд транспорта грузоподъемностью свыше 12 т на МКАД с марта 2013 года будет запрещен с 06.00 до 22.00. В пятницу, в выходные и праздничные дни в период дачного сезона с 1 мая по 1 октября движение будет ограничено с 06.00 до 24.00.

Кроме того, столичные и подмосковные власти обратились с просьбой к автопредприятиям максимально ограничить движение грузовиков в праздничные дни с 15 декабря по 2 января.

- Это не нормативный акт, это просьба, рекомендация, — отметил Сергей Собянин, пояснив, что в предновогоднее время дороги и так будут перегружены транспортом.

Мэр сообщил, что для грузовых транспортных средств, работа которых необходима для жизнеобеспечения города, будут выдаваться пропуска по аналогии с системой, действующей в отношении автомобилей с грузоподъемностью свыше 1 т в пределах Третьего транспортного кольца. Электронные пропуска будут выдаваться бесплатно Правительствами Москвы и области. Кроме того, московские власти будут содействовать в организации парковок для большегрузного транспорта и мест отдыха для водителей. И.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев пояснил, что планируется создавать парковки на 20–30 грузовиков у автозаправочных комплексов на МКАД.

По словам Сергея Собянина, эти меры облегчат передвижение по МКАД более 4 млн. человек, которые каждый день пользуются личным и общественным транспортом.

- Из 140 тыс. грузовиков около 40% уже самостоятельно приняли решение и передвигаются в ночное время, — сообщил Мэр Москвы.

 Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов отметил, что по статистике транзитный трафик составляет лишь 30% от общего грузового трафика на МКАД, то есть около 40 тыс. автомобилей в сутки.

- Именно разделение на дневной и ночной режим увеличит общую пропускную способность Московской кольцевой автодороги, - уверен Максим Лискутов.

Столичные власти планируют увеличить количество маршрутов общественного транспорта, выезжающего на МКАД.

 - Сегодня в Департаменте транспорта Москвы скопилось около 150 заявок на маршруты автобусов, которые так или иначе выходят на МКАД. Эти маршруты должны обеспечивать провоз около миллиона пассажиров, — сообщил мэр Москвы. – Но на данный момент выдать такое количество разрешений нет возможности, поскольку МКАД перегружена.

Сергей Собянин заверил, что ужесточение мер административного воздействия будет проходить постепенно.

- Мы считаем, что разъяснения, разговор, очень подробная работа, а также информация на дорогах позволят нам поменять ситуацию,— заявил в свою очередь и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев.

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Нилов заявил, что на МКАД планируется внедрить комплекс автоматической фиксации нарушений правил парковки и стоянки, который уже зарекомендовал себя в Москве.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: