Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на строительной площадке станции метро «Лесопарковая»

2012-11-30

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил строящуюся станцию «Лесопарковая» на участке Бутовской линии от станции «Улица Старокачаловская» до станции «Битцевский парк». Сопровождавший мэра глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин доложил, что в работах по строительству перегонов между станциями «Лесопарковая» и «Битцевский парк» занято четыре тонеллепроходческих щита.

Один тоннелепроходческий щит полностью прошел путь в сторону станции «Улица Старокачаловская», второй — 900 метров, и еще два щита прокладывают тоннели в сторону станции «Битцевский парк». Параллельно с проходкой тоннелей ведется строительство платформ и вестибюлей станции «Лесопарковая». В работах занято 1300 человек. У станции запланировано строительство автовокзала и транспортной развязки. Здесь также будет организована перехватывающая парковка для автомобилей, въезжающих в пределы МКАД.

В ходе посещения стройплощадки Сергей Собянин упомянул об опасениях местных жителей, что новая линия метрополитена пагубно скажется на экологической ситуации в районе. Марат Хуснуллин в этой связи пояснил, что линия прокладывается на глубине 20–30 м, поэтому парку не будет нанесено вреда. Кроме того, по просьбе жителей было пересмотрено проектное решение прокладки тоннелей, в результате чего вместо трех вентиляционных киосков в лесопарке будет построен только один, что позволит ускорить и удешевить строительство. После пересмотра проекта стоимость возведения станции «Лесопарковая», снизилась на 30%.

Сооружение участка Бутовской линии метрополитена от станции «Улица Старокачаловская» до станции «Битцевский парк» с организацией пересадочного узла с Калужско-Рижской линией метро (станцией «Новоясеневская») началось в 2011 году. Этот участок позволит повысить пропускную способность Бутовской линии метрополитена, улучшить транспортное обслуживание районов Северное Бутово, Южное Бутово и Чертаново Южное, сократить нагрузку на перегруженный южный участок Серпуховско-Тимирязевской линии за счет альтернативного маршрута поездок.  Будет снижена нагрузка на южный участок МКАД, а также улучшена экологическая ситуация в жилых районах Северное Бутово и Ясенево за счет снижения количества автотранспорта и интенсивности его движения по улично-дорожной сети районов и МКАД.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: