Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На подходах к МКАД необходимо оборудовать до 15 тысяч машиномест для грузового транспорта

2012-11-30

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что около половины движущихся по МКАД грузовых автомобилей являются транзитными, и поэтому власти столицы намерены ограничить транзитные грузовые перевозки в пределах МКАД с марта 2013 года.

В связи с этим министр транспорта Московской области Александр Воробьев заявил о необходимости обустройства в Подмосковье перехватывающих парковок общим размером около 15 тысяч машиномест.

- Порядка 20 тысяч машиномест необходимо для большегрузного транспорта; 4,6 тысячи мы имеем, нужно около 15 тыс. машиномест построить, чтобы как-то снивелировать ситуацию при ограничении движения по МКАД, - сказал министр транспорта Московской области Александр Воробьев в ходе круглого стола в Мособлдуме, посвященного этому вопросу.

По словам Александра Воробьева, для строительства автостоянок необходимо 3,9 млрд. рублей.

Министр также сказал, что на сегодняшний день ситуация находится в той стадии, когда введение ограничительных мер не обеспечено никакими мероприятиями.

- С точки зрения создания так называемых перехватывающих парковок, необходимо минимум один год, чтобы их спроектировать, даже если мы будем использовать типовые проекты, - сказал Александр Воробьев.

В настоящее время в столице действует запрет на въезд грузового автотранспорта грузоподъемностью более 1 тонны в центральную часть города, ограниченную Третьим транспортным кольцом с 7.00 до 22.00, а также на въезд грузовиков с разрешенной максимальной массой более семи тонн в центральную часть города, ограниченную малым кольцом Московской окружной железной дороги.

По словам мэра Москвы, ограничения сначала коснутся транзитных перевозок, а затем радиальных направлений. При этом, в первую очередь, речь пойдет об ограничении движения грузового транспорта в дневное время.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: