Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Слухи об отказе властей Москвы от развития трамвайного движения в городе беспочвенны

2012-11-27

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел реконструируемый участок трамвайных путей на Краснопрудной улице в Северо-Восточном административном округе.

- Мы не собираемся закрывать трамвайное движение в городе. Наоборот, мы намерены работать над тем, чтобы московский трамвай был более удобным и комфортным для пассажиров, а также более скоростным, — заявил Сергей Собянин.

Московский трамвай в настоящее время перевозит до 600 тысяч пассажиров в день. Как рассказал заммэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, в текущем году будет реконструировано свыше 57 км трамвайных путей, в 2013 - 71 км и в 2014 году - почти 55 км путей. После реконструкции пассажиропоток должен вырасти на 20%.

- с учетом более частых остановок для пассажиров это будет реальная альтернатива другим видам транспорта для того, чтобы попасть в центр города, — отметил Максим Ликсутов.

Московскими властями также проводится конкурс на замену подвижного состава. До 3 декабря продлится прием заявок, а результаты конкурса станут известны после 15 декабря. Новые трамваи появятся на линиях в 2014–2015 годах. Им будут отведены отдельные полосы, в результате чего интервалы движения даже в час пик не будут превышать одной минуты. Кроме того, как сообщил Максим Ликсутов, благодаря замене покрытия как новый, так и старый подвижной состав станет бесшумным.

Общая протяженность трамвайных путей в Москве составляет 416 км. По словам главы Департамента, в настоящий момент рассматривается возможность восстановить шесть участков трамвайных путей общей протяженностью 26 км, которые ранее были сняты.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: