Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Участок «Выхино» - «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии метро введут в эксплуатацию в 2013 году

2012-11-13

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил строительную площадку станции метро «Лермонтовский проспект», которая является продолжением Таганско-Краснопресненской линии. В соответствии с программой строительства Московского метрополитена на этой линии будет построено дополнительно три станции: «Лермонтовский проспект», «Жулебино» и «Котельники». Участок планируется ввести в эксплуатацию в 2013 году, его длина составит 6,6 км.

Как доложил генеральный директор компании-подрядчика В.Гридасов, на данный момент станции «Лермонтовский проспект» и «Жулебино» забетонированы на 75%, до конца текущего года наливка бетона будет произведена на 90%. Кроме того, на сегодняшний день закончено строительство левого тоннеля от станции «Лермонтовский проспект» до станции «Выхино». Прокладка правого тоннеля начнется в конце ноября. Сейчас в строительстве принимают участие 1,5 тыс. человек, работают четыре тоннелепроходческих щита.

«90% жителей района Жулебино получат метро в шаговой доступности», — сообщил Мэр Москвы и добавил, что у станции метро «Котельники» планируется построить транспортно-пересадочный узел.

По словам руководителя Департамента строительства города Москвы А.Бочкарева, станцией метро «Выхино» пользуются до 500 тысяч человек в сутки. Строящиеся станции позволят существенно разгрузить юго-восточную часть Таганско-Краснопресненской ветки. Также, по его словам, в 2015–2016 годах планируется строительство Кожуховской линии от поселка Некрасовка до станции «Авиамоторная», линия будет пересекаться со станцией «Лермонтовский проспект», поэтому в этом месте также запланировано строительство транспортно-пересадочного узла.

Ввод участка Таганско-Краснопресненской линии от станции «Выхино» до станции «Котельники», а также организация транспортно-пересадочных узлов у станций «Лермонтовский проспект» и «Котельники» позволят улучшить условия транспортного обслуживания жителей района Жулебино, снизить нагрузку на транспортно-пересадочный узел «Выхино», сократить на 3 км дальность подвоза к метрополитену жителей городов Люберцы, Котельники и других населенных пунктов Московской области.

Источник: www.mos.ru

Рассказать: