Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Администрации Волгограда предстоит выполнить решение суда об обеспечении инвалидам доступа к станциям скоростного трамвая

2012-11-12

Прокуратура Центрального района провела совместную со специалистами органов социальной защиты проверку соблюдения требований законодательства по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к станциям общественного транспорта.

Органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм обязаны создавать инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры.

Вместе с тем, проверкой установлено, что надземные и подземные станции скоростного трамвая, а также ведущие к ним пешеходные переходы не соответствуют предъявляемым требованиям законов.

В частности, стеклянные двери двустороннего действия на станциях «Пионерская», «Комсомольская» и «Площадь Ленина» не приспособлены для движения маломобильных групп населения.

Внутри станций ступеньки и пешеходные переходы отделаны мраморной плиткой и становятся скользкими при намокании, а лестницы не оборудованы поручнями. Это резко увеличивает вероятность падений и травмирования пассажиров.

Зоны риска на платформах (край перрона, ступени эскалатора, лестницы или пешеходного перехода, окончание островка безопасности) не выделены яркими контрастными полосами, или информирующими рельефами, предупреждающими о приближении к препятствиям.

Отсутствует какая-либо информация для инвалидов.

По результатам проверки прокуратурой Центрального района предъявлено исковое заявление в суд, который признал обоснованными претензии прокурора в отношении бездействия городской администрации. В течение двух месяцев после вступления в силу судебного решения городские власти обязаны принять меры по финансированию и организовать работы, направленные на обеспечение комфортного доступа инвалидов и иных маломобильных групп граждан к объектам транспортной инфраструктуры.  

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры Центрального района Волгограда.

Рассказать: