Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Жители Новокосино, добираясь в центр Москвы, стали тратить на 40 минут меньше

2012-11-07

Первые результаты работы новой конечной станции Калининской линии столичного метрополитена 6 ноября обсудили на заседании правительства Москвы.

-В августе 2012 года была открыта станция метро «Новокосино». Сегодня ею пользуются 63 тысячи человек в сутки. Продолжительность поездок в центр города для жителей Новокосино сократилась почти на 40 минут в часы пик, - сказал мэр Москвы Сергей Собянин, - Люди пересели на метро с маршруток и личных автомобилей. Это и есть реальный результат транспортной программы, программы развития метро, - подчеркнул мэр Москвы.

Он отметил, что параллельно с этим примерно на треть сократилась загрузка станции «Новогиреево», которая ранее была конечной остановкой. Рост пассажиропотока на Калининской линии московской подземки составил как минимум 30 тысяч человек в сутки.

Как сказал выступивший на заседании префект Восточного округа Москвы Николай Ломакин, несмотря на активное жилищное строительство, в округе в течение 20 лет не было построено ни одной новой станции метро. Поэтому открытие станции «Новокосино» стало знаковым событием. Особенно важно, что станция полностью приспособлена для инвалидов.

Одновременно с открытием новой станции начала функционировать перехватывающая парковка. Такие же парковки в настоящее время обустроены еще у семи станций метро, расположенных в Восточном округе столицы. Их заполняемость составляет 100%.

«Новокосино» - конечная станция Калининской линии с выходами к Носовихинскому шоссе, Городецкой, Суздальской и Южной улицам. Строительство станции началось в 2008 году, из-за недостатка финансирования было приостановлено и затем возобновлено в начале 2011 года. Это станция мелкого заложения, ее платформа сооружалась открытым способом, а перегон до станции «Новогиреево» протяженностью 3,5 км - в основном закрытым.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: