Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Москве приступили к активной фазе строительства Калининско-Солнцевской линии метро

2012-10-30

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил строительную площадку будущей станции метро «Ломоносовская» Калининско-Солнцевской линии. Сегодня метростроители приступили к активной фазе сооружения линии, которая через три года свяжет ММДЦ «Москва-Сити» с микрорайонами на западе столицы.

Заместитель мэра по строительству и градостроительной политике Марат Хуснуллин сообщил, что работы ведутся в три смены. На строительстве участка задействовано около 800 человек. Участок планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году.

По оценкам специалистов пропускная способность двух будущих станций составит около двухсот тысяч пассажиров в сутки – это сравнимо с населением четырех городов, таких как Вязьма. Жители районов на западе столицы получат возможность выбора – стоять в пробках или на метро добраться до центра Москвы за 15 минут. Линия метрополитена на этом участке будет неглубокого заложения.

По словам руководителя Департамента строительства Андрея Бочкарева, если территория застроена и насыщена глубокими коммуникациями, невозможно свободно сносить здания и освобождать площади по строительство станций неглубокого заложения. Тем не менее, неглубокое заложение дает возможность строить значительно быстрее и эффективнее с точки зрения затрат.

Участки новой Калининско-Солнцевской линии начнут запускать последовательно уже в будущем году. Мэр Москвы Сергей Собянин, осмотрев строительные площадки, отметил, что при желании метростроители на этом участке могут ускорить работы.

Сергей Собянин задал вопрос о сроках завершения строительства линии до района Раменки.

Заммэра Марат Хуснуллин ответил, что по постановлению был установлен срок до конца 2016 года.

Сергей Собянин согласился, что сроки достаточно жесткие, и, тем не менее, поручил оценить возможности и организовать работу так, чтобы участок можно было запустить до конца 2015 года. Мэр отметил, что по возможности, работы нужно ускорить. Ветка очень значимая и очень серьезная. Необходимо сделать все возможное, чтобы ускорить строительство.

Для того чтобы максимально снизить неудобства для населения и водителей на период строительства в районе МГУ скорректирована схема движения. Менделеевская улица расширена и полностью открыта для движения автотранспорта.

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал комплексно проработать вопросы по строительству линии на других участках. Он задал вопрос, почему строительство линии намечено только до района Раменки. Ее, по словам мэра, необходимо продлевать, как минимум, до будущего Третьего пересадочного контура. И срочно прорабатывать вопрос продления трассировки линии до района Солнцево. Ветка, по словам Сергея Собянина, ориентирована именно на это направление. Трассировку до Солнцева мэр поручил выполнить в течение нескольких месяцев.

Ввод в эксплуатацию новых станций Калининско-Солнцевской линии метро не только значительно улучшит экологическую обстановку на западе Москвы за счет снижения интенсивности транспортного потока, но и обеспечит беспересадочную скоростную связь западных районов столицы с востоком города.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: