Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Жители Зеленограда могут высказать свое мнение о планируемой транспортной развязке на пересечении Панфиловского проспекта с Ленинградским шоссе

2012-10-04

На пересечении Ленинградского шоссе с Панфиловским проспектом и Льяловским шоссе в ЗелАО планируется соорудить транспортную развязку по типу «клеверный лист», которая позволит убрать с трассы светофор. Жители Зеленограда выскажутся по поводу строительства на публичных слушаниях 11 октября.

По направлению от Солнечногорска к Москве на подъезде к Панфиловскому проспекту имеются ненормативные переходно-скоростные полосы, которые устроены для торможения машин на повороте. При этом по другим направлениям дополнительных полос нет. Пешеходы пересекают перекресток по наземному переходу.

Под Ленинградкой в створе Панфиловского проспекта планируется построить тоннель на две полосы движения в каждом направлении и подземный пешеходный переход. При этом проезжую часть Ленинградского шоссе предполагается расширить до четырех полос в каждом направлении с устройством переходно-скоростных полос, разграничить транспортные потоки планируется с помощью разделительной полосы. Панфиловский проспект останется четырехполосным, но на нем будет обустроена разделительная полоса. Двухполосное Льяловское шоссе на подходе к Ленинградке предлагается расширить до четырех полос с устройством разделительной полосы.

Вдоль Ленинградского шоссе планируется организовать односторонние съезды на проектируемые боковые проезды для удобных поворотов. Для остановок общественного транспорта планируется построить четыре заездных кармана и посадочные площадки.

По подсчетам специалистов, запас пропускной способности будущей транспортной развязки составит более 40%.

В проекте развязки отмечается, что строительство транспортной развязки не затронет территорию мемориального комплекса «Штыки». Напомним, памятник защитникам Москвы расположен на 40-м километре Ленинградского шоссе.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: