Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На строительстве метрополитена Москвы к концу года будут задействованы 11 тонелепроходческих комплексов

2012-09-28

На стройплощадках московского метрополитена уже работают восемь тоннелепроходческих механизированных комплексов, еще три начнут проходку до конца текущего года. Об этом 27 сентября на встрече с журналистами сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«На площадках идет огромная работа, несмотря на то, что есть ряд объективных сложностей, в частности, это касается нехватки свободных участков для строительства. Тем не менее уже восемь щитов сейчас работают, а к концу года к ним прибавится еще три. В общей сложности, когда мы выйдем на все объекты метро, у нас будет работать 24 щита. Никогда еще такой концентрации техники на столичном метростроении не было», - сказал М. Хуснуллин.

Он подчеркнул, что городские власти абсолютно уверены в том, что программа строительства столичной подземки будет выполнена и к 2020 году протяженность линий увеличится на 150 км, а число станций - на 70. В нынешнем году планируется ввести 8,5 км новых участков метро, а в 2013 году будет пройден исторический рубеж в 14 км - большего объема ввода за всю историю московского метростроения не было.

М. Хуснуллин напомнил, что нигде в мире, кроме Китая, больше не реализуется столь масштабная транспортная программа. Для этого сейчас привлечены специалисты со всей территории бывшего СССР и, кроме того, ведутся переговоры с рядом иностранных компаний.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: