Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На строительстве четвертого моста через Енисей будут работать только лучшие студенты-дорожники

2012-09-20

Сегодня на правобережной строительной площадке четвертого автодорожного моста через Енисей министр транспорта Сергей Еремин встретился со студентами пятого курса кафедры "Автомобильные дороги и городские сооружения" Инженерно-строительного института Сибирского федерального университета в рамках выездной ознакомительной лекции.

Это первое выездное занятие на строительную площадку моста, которое, по словам министра, войдет в учебную практическую программу студентов-старшекурсников.

"Отличительная особенность кафедры – это тесное сотрудничество с дорожниками-производственниками. Аналогичные лекции проходили на объектах реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог. Старшекурсникам не по учебникам, а в реальности, необходимо знакомиться с технологиями и видами работ. Строящийся мост - особенный объект, конечно, будущие специалисты должны воочию видеть его возведение. Лучшие будут проходить здесь производственную практику. Уверен, что студенты откроют для себя профессию с совершенно другой стороны. А значит, многие из них свяжут свою судьбу с дорожным комплексом", - отметил министр.

Представители подрядной организации рассказали министру, студентам и преподавателям о ходе выполнения производственных работ на сегодняшний день.

По словам главного инженера Мостоотряда N 7 Валерия Красильникова, все работы выполняются в соответствии с утвержденным графиком. Объем работ 2012 года предполагает освоение 1,043 млрд рублей. Сегодня работы ведутся на обоих берегах реки: на опорах N 8-9-13-14 русловой части моста и опорах N 15-22 эстакадной части. На правом берегу практически завершены работы по устройству буронабивных свай. На левобережье отсыпана площадка для сооружения опоры N 8, пробурены три скважины. До конца года Назаровский завод металлоконструкций изготовит и поставит на стройплощадку порядка 2,6 тыс. тонн металлоконструкций пролетного строения эстакадной части моста.

В рамках выездной кафедры специалисты-мостовики провели студентов по всей строительной площадке и ознакомили их с производственным процессом возведения опор.

Источник: www.krskstate.ru

Рассказать: