Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Уже в текущем году у железнодорожных станций в Подмосковье начнут строительство перехватывающих парковок

2012-09-19

Первые одноуровневые перехватывающие парковки у железнодорожных станций в Подмосковье оборудуют рядом с платформами Томилино, Воронок и Монино, строительство парковок начнется в текущем году. Об этом сообщил вчера министр транспорта Московской области Александр Воробьев.

Ранее министр транспорта сообщил, что пилотными станут одноуровневые плоскостные автостоянки в Щелкове - это станции Бахчиванджи и Воронок, а также в Люберецком районе - платформа Томилино.

"Программа по строительству перехватывающих парковок пройдет в три этапа. На первом - начнется строительство трех пилотных перехватывающих парковок у станций Воронок, Монино и Томилино в 2012 году", - сказал Воробьев на совещании вице-губернатора Подмосковья Руслана Цаликова с главами городов и районов региона.

Список платформ, у которых возможно строительство парковок, изменился из-за того, что, как рассказал Воробьев, есть проблемы в вопросах выделения земли.

"Главы здесь начинают потихоньку уходить и уводить земли. В частности, по Загорянке, где определились с местом под парковку, - оказалось, что местные власти уже выделили эту землю под строительство торгово-розничного центра. Такая же ситуация в Бахчиванджи. Такая же ситуация на Чкаловской", - пояснил министр.

Всего в Московской области перехватывающими парковками планируют оборудовать около 90 станций железной дороги. Причем в 2013 году собираются построить 17 парковок. Где будут располагаться остальные 70 паркингов, будут решать в начале следующего года. В частности, обсудят, будут ли парковки плоскостными, многоярусными или станут крупными пересадочными узлами.

В начале сентября Воробьев озвучил список из 12 железнодорожных станций в Подмосковье, где в первую очередь запланировано строительство плоскостных перехватывающих парковок. Это Бахчиванджи, Воронок, Томилино, Дедовск, Мытищи, Павшино, Долгопрудная, Отдых, Панки, Голицыно, Черная, Железнодорожная. При этом он отметил, что основной проблемой при строительстве парковок станет отсутствие свободных земельных участков вблизи железнодорожных станций и платформ.

Ранее губернатор Подмосковья Шойгу предложил строить в Московской области перехватывающие парковки у железнодорожных станций. Он подчеркнул, что правительство будет искать места, где такие парковки можно расположить.

На территории Московской области находится 397 станций и остановочных пунктов Московской и Октябрьской железной дороги. Ежедневно в Московском регионе более 1,5 миллионов человек пользуется электричками. Население 26 крупнейших городов области формирует 70% пассажиропотока в пригородном железнодорожном сообщении, что в 2011 году составило 354 миллиона человек.

Источник: www.mosreg.ru

Рассказать: