Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Метрополитен столицы и Московская железная дорога должны слиться в единую транспортную систему

2012-09-18

Линии метрополитена и Московская железная дорога в перспективе будут объединены в единую мультимодальную систему. О транспортной инфраструктуре столицы представителям Международного общества городских и региональных планировщиков (ISOCARP) на семинаре в рамках конкурса проектов концепции развития Московской агломерации рассказал модератор конкурса, заместитель директора «НИиПИ Генплана Москвы» Александр Колонтай 15 сентября.

По его словам, правительство Москвы внимательно следило за ходом конкурса и проектными предложениями участников. И в первую очередь с российскими и зарубежными урбанистами - членами команд обсуждались вопросы развития транспортной инфраструктуры.

«В Москве сформирована Адресная инвестиционная программа, запланированы финансовые средства, которые позволяют до 2020 года построить 150 километров новых линий метро, а также 250 километров железных дорог. Они будут образовывать единую мультимодальную систему», - сказал А. Колонтай.

Он также сообщил, что разработана концепция выноса логистических центров за пределы Москвы. В настоящее время в городе функционирует большое число складов, куда товар поступает, в том числе, и из-за границы. Доставка грузов серьезно сказывается на и без того сложной транспортной ситуации. По слова А. Колонтая, вынос логистических центров - одна из задач, намеченных на 2020-е годы.

Кроме того, улучшить ситуацию на дорогах в центре Москвы призвано строительство четырех хорд (или рокад), которые образуют новую конфигурацию Четвертого транспортного кольца. Как подчеркнул заместитель директора института Генплана Москвы, этот проект уже находится в стадии реализации.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: