Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Транссибирскую магистраль необходимо превратить в трансконтинентальную высокоскоростную трассу

2012-09-13

Участники «круглого стола» на проходящей в Улан-Удэ Международной экономической конференции «Новая экономика – новые подходы» обсудят роль транспортной инфраструктуры в социально-экономическом развитии Дальнего Востока и Сибири.

Председатель Комитета по экономической политике Совета Федерации Андрей Молчанов заявил, что в настоящее время появилась уникальная возможность для развития восточных регионов России. Это связано с переносом центра глобальной экономической активности с Запада на Восток.

Уже сейчас страны Азии производят более 20% мирового ВВП. Для них важнейшим источником роста является промышленное производство, которое определяет колоссальный спрос на энергию, природные ресурсы и продукты их переработки.

Близость к странам Азиатско-Тихоокеанского региона и богатый ресурсный потенциал российских дальневосточных регионов позволяют воспользоваться быстро растущим спросом стран Азии и модернизировать экономику на выгодных для России условиях. Страны АТР как никогда заинтересованы в использовании ресурсов и проявляют интерес к транспортным коридорам России – Транссибирской магистрали, Северному морскому пути и другим.

Андрей Молчанов отметил, что, к сожалению пока поставки минерального сырья в страны юго-восточной Азии не играют значимой роли во внешнеэкономических связях России. Причиной этого является недостаточная развитость транспортной инфраструктуры. Сеть автомобильных и железных дорог фактически есть только на юге – в Амурской области, Приморском крае и на Сахалине. На Дальнем Востоке самый низкий в России уровень развития транспортной инфраструктуры.

Как подчеркнул глава Комитета Совета Федерации, Транссиб должен стать трансконтинентальной высокоскоростной трассой для пассажирских, грузовых и контейнерных перевозок. В связи с этим, на заседании «круглого стола» будут обсуждены ряд приоритетных проектов, направленных на развитие транспортной инфраструктуры, среди которых, в частности, - создание нового пограничного перехода между Россией и Китаем на направлении Нижнелинское – Тунцзян, интеграция российской железнодорожной сети с сетями Монголии и Китая, увеличение пропускной способности Транссиба в направлении морских портов Дальнего Востока, строительство транспортного перехода «Сахалин – материк».

Международная конференция «Новая экономика – новые подходы» пройдет в Улан-Удэ в период с 13 по 16 сентября. Организаторы конференции – Совет Федерации Федерального Собрания РФ и органы государственной власти Республики Бурятия.

В программе конференции – пленарные заседания, презентации инвестиционных проектов, «круглые столы» по вопросам развития Сибири, Байкальского региона и Дальнего Востока, развитие территориальных кластеров, развитие энергетики и энергетической инфраструктуры региона, модернизации транспортной системы и государственно-частного партнерства, как условия комплексного социально-экономического развития восточных регионов России.

В работе конференции примут участие представители государственной власти Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления, общественных объединений, представители научных, профессиональных и деловых кругов, общественные деятели России. К участию в конференции приглашены делегации стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и СНГ.

По материалам pnp.ru, egov-buryatia.ru

Рассказать: